Как мне, в такой ситуации, выйти психологически спокойной?

Ольга (32 года) 08.02.2024

Здравствуйте, в отношениях с абьюзером была 2 года. Смогла найти в себе силы после того, как муж отшвырнул меня в стенку от грудного ребёнка в пьяном состоянии и попросить о помощи родных, чтобы помогли собрать вещи, 2х детей, я нахожусь сейчас в декрете со вторым ребёнком это общая дочь. Мы в разных городах, но несмотря на это он добивает морально, естественно манипуляции дочерью. Угрозы родным за то, что якобы они виноваты, что приехали забрали нас. Принимать и слышать другое мнение не желает, прав только он, соответственно виновата во всем я. Как мне в такой ситуации выйти психологически спокойной, общаться в любом случае придётся. Посоветуйте пожалуйста техники или литературу, т.к. на долгосрочную терапию с психолом нет фин средств сейчас, повторюсь нахожусь в декрете.

Здравствуйте!

Вы большая молодец, что смогли уйти от таких разрушающих отношений. Помните об этом. Напоминайте семе об этом. Вы уже сильная!

Но, последствия всё равно настигают, и с ними надо жить. Что можно предпринять в Вашем случае?

Не пытайтесь его переубедить, объяснить что-то, уясните для себя чётко - Вы не виноваты, это ОН хочет чтобы Вы так думали, он хочет подчинить Вас и разрушить, ему выгодно Ваше сомнение и вина - это мощная сила для манипуляций.

Книги:

1. Почему он делает это? Кто такой абьюзер и как ему противостоять, Ланди Бэнкрофт

2. Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений Патрисия Эванс

3. «Я знаю, как будет лучше для тебя!» Здоровые отношения без насилия, зависимости, абьюза и манипуляций, Владислав Кочерыжкин

Счастья Вам, я буду верить в то, что Вы справитесь!

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией