Что делать мне в такой ситуации?

Наталья (37 лет) 02.02.2022

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет,она открытая,общительная и при этом остро реагирует на мои замечания и когда я её ругаю. Год назад она призналась мне,что ей нравится девочка с её класса(хотя до этого говорила,что нравится ей одноклассник) и это якобы было взаимно. Мы перешли в лицей и вроде бы всё было нормально, но недавно я прочитала(тайно) переписку с другой девочкой и дочь призналась ей что нравится одноклассница. Как мне реагировать на всё это и переубедить её,что это не любовь. С её отцом мы очень давно развелись и он с ней пытался общаться, но она его отвергает и не хочет общения, сейчас 7 лет живём с ней вдвоём. Заранее благодарю

Здравствуйте Наталья!
Вы подозреваете дочь в стремлении к однополым отношениям? Это может быть совсем не так. Почему вашей дочери не может понравиться какая-либо девочка, какой-то мальчик? Нам ведЬ тоже могут нравиться женщины : как они выглядят, общаются, наряжаются и т.д. Почему сразу  подозревать собственных детей в чем-то плохом? Ваша тревожность может передаваться и вашей дочери. Сейчас, на мой взгляд, вам следует сосредоточиться на своих отношениях с дочерью: отказаться от критики, чаще хвалить, меньше говорить, а больше слушать ее мнение по любому вопросу. Нашим детям нужно именно это. Не нужно читать ее письма, ведь вам не понравится, если кому-то вздумается читать ваши письма? Вы, видимо, себя оправдываете тем, что хотите не упустить ситуацию. Вам стоит помнить, вы никак ни в чем не сможете переубедить вашу дочь, ведь действие рождает противодействие. Все, что вы можете реально сделать - стать другом своей дочери, чтобы в сложных ситуациях она пришла к вам, а не к чужим людям.

Я помню случай из практики - мама привела ко мне свою взрослую дочь, которая жила с девушкой, она хотела: чтобы я ее переубедила переключиться на мужчин. Мне было горько смотреть на этих женщин, каждая из них несчастна. Что нужно матери? Чтобы ее дочь была счастливой, чтобы дочери хотелось общаться с матерью. А что получается, когда мать бьется, пытаясь заставить дочь любить мужчин? И дочь несчастна, и мать также несчастна.

Еще раз повторюсь, ваша ситуация совсем другая, вам выгодно налаживать отношения с дочерью, сделать их такими, чтобы каждой из вас было хорошо друг с другом. Если вам нужна помощь в налаживании этих отношений, обращайтесь, найдите мои контакты в интернете. А еще было бы неплохо проводить свободное время с семьями, где есть мальчики, чтобы у вашей дочери был опыт общения со сверстниками противоположного пола, но сделайте это деликатно, чтобы дочь не подозревала вас в сводничестве.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, тут важно понять, когда и по какой причине девочка захотела поменять ориентацию? И вообще поменяла ли она ее. Может быть она насмотрелась на ваши отношения с мужем и решила, что женщинам живется плохо и нужно быть другой? Причины могут быть разные, но узнать их суть -  значит понять, что делать дальше с этим. Сводите к психологу на диагностику.