Я не хочу общаться с матерью, а бабушка настаивает

Елизавета (18 лет) 08.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 18 (в этом году будет 19), я еще учусь в училище и в прошлом году вышла замуж (детей нет), но матери об этом сказала только уже после свадьбы, на росписи была моя бабушка которая меня воспитывала больше 9 лет. Я так сделала поскольку мама себя неподобающе вела, сначала было все хорошо, когда узнала об отношениях, но потом она стала чуть ли не запрещать общаться теперь уже с мужем, скоро будет год как не общаемся.

Помимо этого она отказалась от моего мужа словами "он мне не зять". Когда я еще училась в школе она всячески пыталась сделать из меня удобную "подстилку" для себя, которая все будет выполнять беспрекословно, хотела контролировать мои действия (говоря моему, тогда еще парню, чтоб он отчитывался ей о всех моих действиях), не говоря уже о контроле: куда я потратила деньги.

Фраза "я буду главной гостьей на твоей свадьбе" меня добила, после этого я ей ничего говорить не стала. Фраза была сказана с излишним себялюбием. Я знаю ее, она бы начала орать на меня и испортила бы весь праздник для меня, что я такая сякая так рано выскочила и тд. Она мне сказала: "У тебя есть муж, вот пусть он тебя и обеспечивает", - ну вот и живем год почти, мне помогает бабушка финансово, и у мужа родители.

Недавно бабушка начала с ней общаться, они не общались 4 года из за того, что моя мать (ее дочь) ее оскорбляла и сама не хотела с ней общаться, а сейчас, когда у моего отчима случился инсульт, все ей нужны стали и она очень сильно давит на бабушку, чтоб она в свою очередь уговорила меня ей позвонить, а я с ней не хочу общаться вообще никак, вины своей не чувствую, но бабушка давит и приводит пример того, что она ее простила, свою мать простила, когда та ее бросила и тд. Я уже не могу, у меня сдают нервы.

Я позвонила матери в итоге, разговор закончился тем что я ей сказала правду: что не хочу с ней общаться, ничего не "ёкает" и вины своей не чувствую. Передала это бабушке, она меня стала уговаривать извиниться перед ней и быть, цитирую: "удобной в этой ситуации". Я уже не могу, у меня сильный невроз начинается и слишком нехорошие мысли лезут в голову, помогите пожалуйста советом, что делать в этой ситуации...

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

скоро будет год как не общаемся.

не очень поняла, вы с мужем не общаетесь?

Елизавета

Она мне сказала: "У тебя есть муж, вот пусть он тебя и обеспечивает", - ну вот и живем год почти, мне помогает бабушка финансово, и у мужа родители.

 или живете?

НУ мать права здесь, Вы сделали "взрослый" поступок, вышли замуж не умея себя обеспечивать, также и ваш муж. Родители этого точно делать не должны (обеспечивать вашу пару)

Елизавета

помогите пожалуйста советом, что делать в этой ситуации...

поговорить спокойно с бабушкой, сказать что Вы это не она. И просто не хотите общаться.  Спокойно говорить свое мнение. Зачем вы понадобились маме? Стать ей опорой?

Извиняться вам не за что, постарайтесь не принимать ту вину которую вам пытаются навесить.

НО! Елизавета, если смотреть в родовую теорию, родителей любить мы не обязаны, а принимать, уважать и в сердце в душе быть им благодарны - да.

И это нужно вам самой, вам будет лучше, если простите, примите и спокойно будете общаться с мамой, выстраивая свои границы.

Если говорит - делает то,  от чего вам плохо, сразу говорите ей об этом, и  прекращайте общение на заданную тему или неподобающий тон.

С уважением, Ольга, Москва

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Я уже не могу, у меня сильный невроз начинается и слишком нехорошие мысли лезут в голову,

Всё это последствия того, что вы делаете то, что совсем не хотите делать. Не хотите общаться с матерью, но общаетесь - "насилуете себя". для чего? что вас заставляет переступать через себя?

Предполагаю, что ваш конфликт спрятан где-то здесь: бабушка вас вырастила, воспитала - вы ей очень благодарны, любите её - она вас просит помириться, а у вас никак не получается - и в этом месте поднимается много чувства вины.

Елизавета

что делать в этой ситуации...

Оставаться на своей стороне.