Жена говорит, что больше не любит и хочет развода

Кирилл (37 лет) 07.02.2024

Такая проблема. Мы с женой в браке 13 лет, у нас совместные дети. Лет 10 мы жили в ругани и скандалы, после чего я решил себя полностью поменять по отношению к жене, изменил свой характер, перестали ругаться, стал заботливым мужем и хорошим папой. Пол года назад жена сказала что больше не любит и нет чувств, при этом она сама начинала скандалить каждый день и упрекать меня во всем,перестала обращать внимание на меня, ходила по квартире будто меня нет там, постоянно твердила чтобы съехал с квартиры в итоге я это сделал, я пытался всё исправить, у меня не получилось. В итоге живём 4 месяца раздельно,она со мной списывается исключительно по детям. Но с детьми я провожу все выходные на нейтральной территории, хожу с детьми по музеям ,аквапарка и ТД. Как мне вернуть чувства жены и сохранить семью.

Здравствуйте!

Кирилл, вернуть чувства нельзя - они не функция в механизме, которую можно настроить заново. Вы можете только попытаться сделать так, что бы у нее к вам возникли какие то другие новые чувства. И может быть она решит вернуться к вам.

Будьте порядочным человеком, заботьтесь о своих детях, живите в соответствии с вашими ценностями.

Вам понадобилось какое то время, что бы понять что семья именно с этой женщиной вам важна - дайте это время и своей жене, пожить без вас и решить что с вами ей было лучше.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Кирилл!

Если жена не хочет отношений, здесь Вы один ничего не сделаете. Отношения - танец двоих.

То, что Вы изменились, пойдет на пользу вам самому, в новых отношениях.

С женой просто сесть и поговорить, спросить, хочет ли она отношений. Если ответ "нет", стоит принять ее решение, и начать  планировать свою жизнь без нее.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Чтобы сохранить семью нужно желание обеих сторон. Вы сделали многое для жены и детей. Но если она приняла решение о расставании, то надо отнестись к этому как к данности и жить исходя из новой реальности.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте Кирилл!

Руководствуясь фактами, которые Вы изложили в своём сообщении, можно сделать следующие выводы.

1.

Кирилл

Лет 10 мы жили в ругани и скандалы

Зная свою жену, как Вы считаете, что произошло с её чувствами, надеждами, верой и ожиданиями, за эти 10 лет?

2.

Кирилл

Пол года назад жена сказала что больше не любит и нет чувств, при этом она сама начинала скандалить каждый день и упрекать меня во всем,перестала обращать внимание на меня, ходила по квартире будто меня нет там,

Предполагаю, что Вы не принимаете эту информацию, хотя она доносится до Вас в открытой форме.

3.

Кирилл

В итоге живём 4 месяца раздельно,она со мной списывается исключительно по детям.

Это говорит о том, что на сегодняшний день, между вами осталась единственная связь - это ваши дети. А всё остальное, по крайней мере для Вашей жены, не входит в совместные будущие планы.

Кирилл

Как мне вернуть чувства жены и сохранить семью.

Ваше право и желание выбрать в каком направлении двигаться. Но семейная жизнь - это обоюдное желание обоих супругов и трудоёмкая каждодневная работа над чувствами и взаимодействием. В противном случае, ущемлённая сторона, будет испытывать постоянный дискомфорт, тратить большие собственные ресурсы на поддержание эмоционального и психологического равновесия и обретения счастья и спокойствия.

Предлагаю Вам подумать о том, чего Вы на самом деле хотите.

Жить надеждами и ожиданиями или попробовать сделать свою жизнь счастливой, благополучной и комфортной.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Кирилл, добрый день.

Вам можно подумать над вопросом: для чего я хочу вернуть чувства жены, с которой я 10 лет ругался?

возможно та аура, в которой вы находились рядом с ней, комфортна для вас? Если это не так, то почему необходимо вернуть, то что не складывалось столько лет. Важный вопрос.

И очень здорово, что вы занимаетесь саморазвитием . Это обязательно даст вам новый виток в вашей жизни и в вашем развитии. Не останавливайтесь в вопросах саморазвития и даже можете глубже изучать тему отношений между мужчиной и женщиной.

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог