Постоянная прокрастинация

Николай (21 год) 06.02.2024

20 лет, холост

Постоянно прокрастинирую. Закончил колледж в прошлом году. Колледж убил все желание учиться, развиваться т.к. преподаватели своего предмета даже не знают. также работал в ужасном грязном заводе 1.5 года, который вызывал только еще большее нежелание что либо делать.

Нет желания в чем либо развиваться, а если и появляется то мимолетно в тот же день, или за несколько дней выветривается. К тому же очень сильно давит ситуация с армией, так как указ о мобилизации никто не отменял и он действует по сей день де-юре, кто бы что не говорил.

Думаешь о поступлении ВУЗ, а какой смысл туда поступать, если тебя могут в любой момент забрать на фронт? К тому же очень не нравится то что в университетах преподаватели не имеют компетенций в своем направлении, и смысл такого образования? Дни летят, а я не могу ничего предпринять, постоянно ухожу от целей залипая на видео в интернете, или играю игры. Как быть?

Здравствуйте, Николай!
Прокрастинация довольно естественная вещь для человека. С ней можно и нужно бороться.
Вы пишите, что могут в любой момент забрать. А могут и не забрать? Может случиться миллион вещей, которые мы не контролируем.
Но мы можем контролировать наши мысли и поведение.
Для начала попробуйте выделить время, убрать все посторонние предметы, оставить перед собой лист бумаги и прописать: что вы хотите от жизни; какие цели вы бы себе поставили и пути их решения; чем вам нравится заниматься и в чем вы хороши.

Заведите себе планер и прописывайте туда свои дела, которые вам необходимо выполнить за день.
Хвалите себя за выполненное дело.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.