Отношение ребёнка и нового мужчины, после развода

Ирина (32 года) 02.02.2024

Здравствуйте! С мужем развелись пол года назад,он начал много пить, ругались уже каждый день и уже даже не получалось скрывать от ребёнка. Он уехал в другой город, дочке 6 лет и общается она с папой по телефону. Так вышло что через два месяца после развода начал ухаживать за мной мужчина и постепенно и осторожно начал общаться с дочкой.

По началу она была против, запрещала нас провожать и не понимала зачем он это делает. Потом вроде приняла. Дальше постепенно он стал приходить к нам в гости, даже поехали вместе к нам на дачу и там они ещё больше сблизились. Изредка проскакивал вопрос "а как же папа", но в спокойном разговоре всё спокойно ею принималось. Когда мужчина первый раз остался у нас ночевать, она даже обрадовалась.

Сейчас он старается каждый день вечером заехать к нам, иногда остаётся на ночь. Но сейчас дочь начала говорить, что зачем он нам нужен, что папа красивее или папа выше ростом и в таком духе причины. И говорит это чаще так, чтобы мужчина слышал. Прекрасно понимаю, что ему это всё не приятно, но виду он не подаёт. У него у самого есть дочка, такого же возраста, он вдовец. Но с его дочкой мы ещё не знакомы. И вот почему моя дочка так говорит сейчас я не понимаю.

Потому что с одной стороны мужчина ей нравится, она в хвастливой форме рассказывает про него друзьям в саду, в открытую говорит своему папе что мужчина делает ей ремонт в комнате, подарки дарит. Но с другой стороны вопросы зачем он нам нужен, папа вот не пьёт уже и всячески пытается доказать что папа лучше. Что делать не знаю. Ругать её за такое не считаю правильным, она ведь какие-то свои эмоции так выражает.

Здравствуйте, Ирина. Родной папа всегда будет самым дорогим. Девочка, в любом случае, страдает от отсутствия отца. Времени с момента развода прошло слишком мало. Расставание родителей это всегда травма. Даже если ребёнок не проявляет переживаний и беспокойства по этому поводу, эмоции могут подавляться или даже вытесняться.

Ругать, действительно, не стоит. Важно разговаривать, обсуждать. Дети хоть многого не понимают, но чувствуют не меньше, чем взрослые.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ирина!

Создается впечатление, что Вы у дочки спрашиваете разрешение на право иметь личную жизнь. Она мама или Вы? Мама не должна спрашивать ребенка о том, встречаться ли ей с мужчиной. Она женщина, а эти решения - не детская ответственность.

Ирина

что зачем он нам нужен,

здесь ответ - "Доченька, он мне нужен и я так решила что выйду за него замуж. А тебе он будет другом".  Дело не в дочке, Вы сами уверены в своем выборе? Если да, то сомнений ни у вас ни у ребенка не будет.

Ирина

папа вот не пьёт уже и всячески пытается доказать что папа лучше. Что делать не знаю.

Дочь понимает что вы с ее отцом в разводе? Надо объяснить, что ее папа и останется навсегда ее папой, и ваш мужчина его место никогда не займет. Вы с папой не муж и жена и можете каждый создать свою семью. Это не будет означать что она лишится папы или любви кого то из родителей.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вам очень повезло, что вы встретили достойного мужчину. После развода прошло мало времени, ваша дочь ещё не приняла это. Она не понимает, почему папа ушел, а его место занял другой. Важно терпеливо и последовательно объяснить, что произошло, что вы с ее отцом больше не муж и жена, но он ее по-прежнему любит.

С уважением, Горелова Екатерина.

Маленький манипулятор…

все у вас перевернулось в воспитании, малышка высказывает то, на что она вообще права не имеет. Скорее всего, это произошло из-за вашего чувства вины перед ней и социумом. Вы сама ощущаете неуверенность и сомнения в самой себе, ребенок считывает, она вас использует для личных потребностей и манипулирует вашей неуверенностью для собственной значимости и выгоды. Пора вам взять ответственность на себя и вспомните:

 кто тут глава семьи
вы!!! Если не вы, то никакие решения и действия не возможны. Вы и только вы в праве решать:

1-кто с вами спит

2-с кем вам удобнее и комфортнее жить.
3-что на обед и кто платит за коммуналку…

вы-глава и лидер! Признайте и рулите!
    Ребенок не имеет права распространять информацию об маме и маминых отношениях и не ставьте ее в известность и даже не обсуждайте с ней ничего.
   Как это делать?
    Сначала решите вопрос сама, как вам надо(например: мужчина спит со мной, дочь с ним заочно не общается)

   Потом скажите дочери и мужчине и бывшему и всем соседям и родне: «я ТАК я РЕШИЛА и это не обсуждается! «

   После этого берите и делайте и даже не слушаете дочкины слова.
    Определите вашу ответственность и дочки ответственность. Она имеет право выбрать еду/платье/настроение/занятие по ее усмотрению; но она не имеет права выбирать мамины предпочтения.

Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.