Страх громких звуков у ребенка

Вадим (28 лет) 01.02.2024

Ребенок (8 лет) боится громких звуков. Плачет, когда на уроке начинают шуметь, так же напрягается при громких звуках в других обстоятельствах. Что делать?

Здравствуйте, Вадим.

Боязнь громких звуков - это единственное, что беспокоит? Рекомендую обратиться к детскому психологу очно, чтобы провести диагностику, так по одному симптому дать рекомендации невозможно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Вадим.

Очень мало информации о ситуации, но постараюсь «зацепиться» за то, что есть.

Как давно это происходит?

Были ли у сурдолога?

Не наблюдается ли ребенок у невролога?

Если эти же резкие звуки инициировать в другой обстановке что будет?

Есть гипотеза, что у ребенка повышенная тревожность.

Возможно передается от мамы.

 Лучше конечно же обратиться за нормальной профессиональной помощь.

Она обойдется в разы дешевле, чем те моральные и физические увечья, которые могут последовать, если ситуация будет усугубляться или не решаться.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн