Громкие звуки

Ольга (34 года) 26.07.2023

Здравствуйте, мой муж говорит, что после перенесенной каронавирусной инфекции не может терпеть громкие звуки высокой тональности, например когда мы со старшей дочкой ругаемся или просто кричим друг другу что-то из разных комнат(обе огненные знаки и любим покричать), он начинал на нас ругаться чтобы мы не орали,так как "у него в голове раздается", я не предавала этому значения,но старались с дочкой особо не кричать, так продолжается уже два года, но сейчас у нас появился второй ребенок,

повезло конечно и она особо не плачет, но конечно не без этого, и тут он тоже заявляет,что не может терпеть и ее крик. На днях, например,была ситуация, что ребенок захотел спать и раскричлся, а была она у него на руках, я в это время подготовливала всё ко сну, соски, бутылочки, так он подошёл к кровати и положил ребенка и начал уходить, естественно она начала плакать ещё больше, я ему сказала, что она же будет плакать ещё больше,на что он мне сказал,что я его не понимаю,он не может терпеть этот визг, голову у него разрывает.

Получается я могу потерпеть в течение всего дня, а он небольшой промежуток времени не может. Вопрос у меня такой: может ли такая реакция на громкие высокие звуки быть вызваны началом какого-то психического заболевания или с чем это связано, может быть какое то другое заболевание или просто его нежелание??? К слову сказать,что недавно его отцу поставили сложные психические заболевания, но на фоне долгого употребление алкоголя. Я боюсь что с возрастом у моего мужа могут начаться проблемы психического характера, а сейчас это первые звоночки.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Диагноз может установить только врач психиатр. Могу предположить, что ковид манефистировал  тревожное расстройство. Действительно человек в тревоге не может выносить громких звуков. И тогда стоит обратиться к специалисту.

Обратите внимание на вашу тревогу. Откуда она и с чем связана. Предположим ,мужу поставят диагноз и что тогда вы будете делать?Как будете решать проблему?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Ольга.

Только прочитав ваш вопрос, невозможно ничего диагностировать, для этого как минимум необходимо показаться специалисту.

Но если вы хотите узнать может ли это быть последствием перенесенного коронавируса - может!

В моей практике достаточно часто встречаются различные последствия -  частичная или полная потеря запахов, изменение  вкусовых рецепторов, особенная чувствительность к звукам, чувствительность кожи к высоким температурам воды при ее контакте с кожей. Многие жалуются на то, что годами не могут восстановиться. Проблемы с нервной системой возникают  в следствии повреждения нейромедиаторов, которые в свою очередь, отвечают в том числе за чувствительность организма.

И когда ваш муж говорит о том, что не может выносить громкие звуки высокой тональности, он скорее всего, не обманывает вас. Ему потребуется время на восстановление, а вам терпения.

Раз вы уж задали такой вопрос, давайте посмотрим на эту ситуацию и с чисто психологической точки зрения.

О чем она для вас?

Про вашу усталость и про то, что на помощь мужа сложно рассчитывать?

Про то, что нет достаточно близкого контакта и он не принимает вашу "громкостью", а вы его неспособность воспринимать действительность?

Про ваш страх за совместное будущее в случае неблагоприятного диагноза?

Понаблюдайте за своими переживаниями. Ответьте себе о чем они...

Если это про вашу усталость - это одна история.

Важно искать способы переключаться и давать  себе отдохнуть. А то, когда муж очень чувствителен, вы как будто не имеете  возможности чувствовать и проявлять свое раздражение, усталость или напряжение.

Если это про ваш страх - это другая история.

И исходя из переживаний, у вас может быть совершенно разные задачи для дальнейших действий.

Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и терпения, а также душевного спокойствия и ресурсного состояния.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ольга

Спасибо большое за такой развернутый ответ

Пожалуйста, рада быть вам
полезной)))