Мы с мужем перестали друг друга слышать и воспринимать

Юлия (38 лет) 01.02.2024

Ситуация следующая. Последнее время с мужем абсолютно перестали друг друга слышать и воспринимать. Вроде было и шло так все как обычно, но последнее время стали друг друга в чем-то подозревать, друг на друга выдумывать, бессмысленно упрекать. Он сказал, другой недопонял и выдумал неизвестно что. Но в тоже время мы сразу пытались мириться и сводить на усталость. Но сейчас дошло до крайности. Мы решили пожить отдельно временно, чтобы не усугубить ситуацию, подумать, разобраться в себе. Мы общаемся и созваниваемся. Оба знаем, что каждый из нас мучается, что вообще все так произошло. Но решили пока жить в таком режиме, хоть это не нравится никому.

Мы в браке 15 лет, в отношениях в принципе ещё больше. Двое детей, общие интересы.

Куда может это все привести и как быть дальше? Мы оба (Я так думаю) хотим сохранить отношения.

Здравствуйте, Юлия. Возможно, накопились внутренние, личностные противоречия, которые с семейными отношениями связаны только косвенно. То есть внутренние проблемы эмоционально разряжаются на том, кто рядом.

Поэтому работа каждого над собой может помочь преодолеть кризис. Здесь важно выявить моменты неудовлетворённости, проанализировать их настоящие, глубинные истоки, пережить их, проработать эмоционально.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Юля,

Приходите ко мне на парную терапию. Обычно уже после 1 встречи пара начинает лучше понимать друг друга. Возможно ваши отношения в том виде, котором они были изжили себя и ваша пара готова выйти на новый уровень. А это, как любой кризис в жизни происходит болезненно. Старый тип взаимодействия уже не работает, а как по новому пока не понятно. Обычно 3-5 сессий достаточно,  чтобы понять, что действительно нужно каждому партнеру и как этого достичь, чтобы обоим было хорошо.

Можете писать мне на прямую на имеил esemenek@gmail.com или через инстаграм/Фейсбук.

Узнать обо мне, как о психологе, можно посмотрев мои бесплатные вебинары на Ютубе (канал "Психология Счастья"). Ссылки на мои соц. сети в моем профиле.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Юлия!

Похоже в ваших отношениях началась фаза автономии. Когда партнеры нуждаются в большем пространстве, когда особо сильно видна разность друг друга. Это нормальный этап отношений, хоть и является кризисным, потому что как раньше не получается строить отношения, а как по-другому взаимодействовать пока не понятно.

Юлия

Куда может это все привести

Есть разные варианты. Отношения могут перейти на новый уровень, обновиться.

Может произойти застревание  - друг без друга плохо -сходимся, но  так как качественно ничего не меняем, вместе становится плохо-  расходимся.

Полный разрыв, попытка найти счастье в других отношениях.

Юлия

как быть дальше?

Первый вариант  -  пойти на парную терапию и разбираться в отношениях и всебе с помщью специалиста.

Второй - самим провести ревизию отношений.

Что каждому не хватает в отношениях и как это связано с другим. Обнаружить свои претензии и перевести их в свои потребности. Например , можно обвинять партнера, что мне мало общения и быть в позиции, что с ним что-то не так раз он не хочет общаться. А можно признать, что я нуждаюсь в общении после работы, а партнер после работы нуждается в уединении. И посмотреть как нам в этой разности быть как паре? Например больше общаться с подругами и друзьями. Или полежать вместе посмотреть телевизор . И тд , находить свои варианты. Здесь важно понимать, что партнеры могут удовлетворять какие-то потребности друг друга, а какие-то не могут удовлетворять, не хотят. И это нормально, что у каждого есть потребности, но в тоже время у каждого есть свои ограничения.

Как распределены роли в отношениях. Бывает, что пара много в роли "родители" и совсем мало пространства остается для отношений мужчина и женщина, где есть флирт, свидания, секс. Каждому важно увидеть свои потребности в этой части. Например один из партнеров хочет быстрый секс, получает отказ, обижается. А другой партнер просто нуждается в большей подготовки к этому, флирт, комплименты , соблазнения. И тогда подумать как можно вместе создать новую форму, чтобы была позиция Выиграл-Выиграл. Например, партнер которому важна подготовка к сексу, возьмет на себя большую инициативу по организации этого процесса. Тогда как другой будет с большим  пониманием относиться, когда партнер не хочет близости.

Мои примеры достаточно упрощенные для наглядности, они могут вам совсем не подходить. Вам нужно найти свои способы и формы.  И на самом деле это очень  интересная работа по обновлению отношений, нахождению новой общей почвы, узнавания друг друга заново.

И то что вы живете отдельно, может даже хорошо. Можно, например, начать с того, чтобы заново стать сначала любовниками, ходить на свидания. Повспоминайте как это было, как вы влюбились друг в друга, что вас привлекло, что вы переживали в те моменты.

Юлия

Анастасия, спасибо большое за подробный анализ! Муж мой пока не готов к долгим встречам и разговорам. Он приводит ребенка из садика в определенный день и уезжает. Очно долго не общаемся, он пока не готов. Что мне нужно сделать, чтобы сдвинуть эту ситуацию с места?

Добрый вечер, Юлия! У меня нет ответа на этот вопрос, к сожалению. Стадия автономии тем и сложна, что у партнеров очень разнятся потребности. Похоже Ваш супруг в данный момент нуждается в том, чтобы побыть отдельно, подумать. А Вам, возможно, хотелось бы быстрее поговорить и все решить, возможно Вы уже для себя что-то поняли. Вы можете сделать шаг, сказать о своем желании поговорить и о тех вопросах, которые на Ваш взгляд вам нужно обсудить вместе, а дальше ждать ответный шаг с его стороны. Заставить Вы его не сможете , да и смысла в этом нет. Здесь важно, чтобы каждый из вас принял решение, был готов к разговору. Вы пока можете подумать как использовать освободившееся время для себя, сделать то, что давно хотели . Если хотелось бы подробнее разобрать ситуацию, обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Мы оба (Я так думаю) хотим сохранить отношения.

Здесь нужна более точная инфа а не додумывание за другого. Если это так, то разбираются в себе, и налаживают отношения и учатся разговаривать - на семейной терапии. А вы получается репетируете развод.

Юлия

Оба знаем, что каждый из нас мучается, что вообще все так произошло. Но решили пока жить в таком режиме, хоть это не нравится никому.

Юлия, это удивительно. Обоим не нравятся данные действия но оба согласны это делать.

За этот период, отдельного проживания ничего не изменится. Так как невозможно разбираться в себе в одиночестве. Вы соединитесь и опять будете "не слышать друг друга". Понимаете,  если не учиться коммуникативным навыкам а наоборот изолироваться от человека, то это никак не может способствовать их развитию.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия

Записал небольшое видео для вас: