Мама умерла, как пережить эту боль?

Лилия (37 лет) 31.01.2024

Жили с мамой вместе. Я замужем, есть ребёнок, но после смерти мамы, я как будто потерялась, ощущение беспомощности и одиночества. Как пережить эту боль

Здравствуйте, Лилия.

Примите мои соболезнования. Потерять маму очень больно. Вы не пишете, сколько времени прошло, видимо, это случилось недавно. Не найти слов, чтобы вас утешить. Чтобы пережить эту боль, надо пройти все стадии горевания. Вы пишете, что вы замужем, поддерживает ли вас муж? Сейчас делайте то, что вам хочется. Если хотите плакать, то плачьте, если хотите рассматривать ее вещи или посещать могилу, то делайте так. Важно выражать свои чувства, проживать эти эмоции. Горе делает свою работу, боль сменяется благодарностью и светлой памятью.

С уважением, Горелова Екатерина.

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Лилия, добрый день.

Проживание горя и утраты длительный и болезненный процесс. Мама очень значимая фигура в жизни. Для начала стоит принять, что жизнь уже не будет прежней, такой как была раньше и ваша задача выстроить свою дальнейшую жизнь уже иначе. Приходите, буду рада помочь вам прожить этот не легкий период.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Лилия, здравствуйте!

Соболезную вам.

То, что вы сейчас проживаете - абсолютно нормально. Эта боль расставания, горя и утраты. Она обязательна, к сожалению.

Не понятно, сколько времени назад это случилось. Поэтому смею предположить, что вы на самом пиковом этапе проживания горя.

У горя есть свои стадии проживания. И утрата считается прожитой и вы освободитесь, когда пройдете все стадии.

Очень надеюсь, что с вами есть и будут близкие люди, которые вас поддержат и разделят с вами эту ситуацию.

Сил вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации