Странности в поведении пожилого человека

Елена (49 лет) 30.01.2024

Здравствуйте. У моего отца, которому почти 70 лет, странное поведение. После выхода на пенсию он перестал вообще мыться, запахи мочи, пота и т.д. очень резкие. Однажды, я приготовила ему чистое белье, чистую одежду, положила полотенце, мягко намекнула, чтобы он пошел в ванную, якобы так принято, когда стираешь постельное белье, чтобы в чистую постель лечь чистым. То есть, я никак не задела его самолюбие, самоуважение, никак не намекнула на запах. Он же, увидев белье, резко встал, быстро оделся и выбежал из дома на улицу. Его не было несколько часов.

Потом я стала просто стирать его белье, которое он оставляет дома, переодевшись в уличное. Стираю часто пледы на его кровати, постельное, но нижнее белье он не меняет и не моется, поэтому стирка у меня очень часто

Также, он шепотом разговаривает сам с собой, когда он думает, что его никто не слышит и не видит, по тому, что можно разобрать, он либо с кем-то ругается на матах, либо кого-то ругает.

Вообще, он делает много разных действий, думая, что никто не видит и не слышит, например, заметает мусор под ковер, мучает животных, думая, что играет с ними.

Друзей у него нет, хобби и увлечений тоже нет. Он 24/7 смотрит очень громко телевизор.

Он начинает что-то невнятное говорить человеку, когда тот не слышит или разговаривает с кем-то другим, он просто фоном что-то бубнит. Разобрать порой, что именно не представляется возможным, так как и повествование начинается откуда-то из середины истории, например: И вот их кошки все это съели. Чьи кошки? Какие кошки? И к чему тут эта история? Мы уточняющие вопросы уже не задаём, просто киваем одобрительно.

Он не заботится о своем здоровье. Если врач даёт ему рекомендации, то он выполнит их максимум неделю, а потом возьмётся за старое, при этом у него есть системное прогрессирующее хроническое заболевание. То есть, если ему говоришь, что нужно менять привычки и придерживаться их до конца жизни, он просто начинает это делать тайно, пока никто не видит.

У него есть вспышки агрессии, когда он пересмотрит новости, то сам себе начинает гневно под нос материться, желать всем смерти и т.д.

Но у него хорошая память, особенно на цифры, он не галлюционирует, не теряет ориентиров в пространстве и на улице, то есть дереализации и провалов в памяти у него нет. Значит это не деменция?

Он и раньше был странным, но сейчас все обострилось.

В общем, у меня вопрос. Может ли это быть ранними признаками деменции или это что-то другое?

К чему готовиться и как себя с ним вести?

Он ведь и обслуживать себя не может. Жил однажды отдельно, и не мог ни стиралку включить, ни еду себе приготовить (питался какой-то курицей гриль и жирными копчеными ребрами), он носил рваные от паха до щиколотки штаны, не мыл голову, пил грязную речную воду.

Сейчас, он, кстати и домашнюю одежду не снимает, чтобы я могла постирать. Он просто натягивает джинсы на треники, на грязную футболку накидывает рубашку и идёт по своим делам. То есть, мне все сложнее и сложнее осуществлять за ним уход

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!

Вы описываете все признаки шизофрении.
Любое психическое заболевание, это не норма и не странность, а патология.

Любое психическое расстройство это расщепление энергетических структур и личности, куда проникают сущности низких частот, в частности лярвы. Они подселяются через расщепление и управляют человеком. Медицина называет это психическим расстройством или заболеванием, а человека душевнобольным. То есть болезнь души.

Это они ругаются, разговаривают друг с другом, агрессируют друг на друга и на окружение, боятся света, молитв, свечей, ритуалов, ладана, чистоты и медитаций. И это страшно наблюдать со стороны.

Наш мир многослоен, содержит много разных уровней одновременно.

Так вот есть низшие уровни, есть высшие, различия по частоте вибрации колебания волны, измеряемой Герцами. (ухожу в квантовую физику)

Возможно вам приходилось видеть как к прозорливым старцам в храмы и монастыри со всех городов и весей привозят одержимых, бесноватых, хихикающих неуместно, разговаривающих сами с собой, лающих как собаки, бранящихся, не моющихся.
Также можно посмотреть х/ф «Монах и бес», «Остров» с Охлобыстиным, чтобы быть убедительнее.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Елена

А какая связь между фильмом "остров" и моим отцом? И мне пришлось несколько раз проверить, действительно ли я задала вопрос на сайте псих.помощи или это сайт РПЦ?