Мне кажется, что у меня шизофрения

Екатерина (23 года) 29.01.2024

Мне кажется ,что я схожу с ума.Я болею тревожным расстройством с 2021 года у меня невроз.Недавно меня начали посещать навязчивые мысли о шизофрении,я представляла себя голоса и галлюцинации,специально начала думать о бредовых мыслях по типо «меня преследуют,мои родители хотят убить меня и тд(естественно обо всем этом я прочитала в интернете).

Я начала боятся ,что пропадет критика,но я понимаю ,что все о чем я думаю ,это бред.У меня началась деарелизация,я начала боятся разных образов,мест на улице,стала агрессивной,не хочу обращаться к врачу ,но я знаю что со мной что-то не так ,начала плакать часто и постоянно крутить мысли у себя в голове .Мне очень страшно я боюсь шизофрении ,ведь это сломает мою жизнь навсегда.

Я не могу никак избавиться от этой мысли просто не могу .От навязчивых мыслей у меня начинает болеть голова,мне кажется я начинаю терять критику и контроль над собой …помогите пожалуйста!!!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, здравствуйте!

Есть ли у вас опыт психотерапии? Ваш лечащий врач должен был рекомендовать его, а также постоянно гулять, заниматься правильным дыханием, спортом, йогой, накапливать медиатор сератонин.
Только в диаде с психотерапевтом возможно стабилизироваться, восстановиться и исцелиться.

Это должно быть у вас на постоянной основе. Тревогу нужно одолеть, даже если это наследственный фактор.
Стоит перерабатывать травматический детский опыт, перепроживать вместе с ресурсом.

Ваше восприятие, мышление и сознание не нарушены, органических поражений мозга нет. Да, есть предпосылки — подвижная психика, давящее окружение.

Но резервы человеческого мозга безграничны, а потому, проработав с психотерапевтом свою проблему, обучившись расслаблению и контролю, вы навсегда избавитесь от тревожного расстройства. Главное — начать!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова