Стоит ли снова пытаться вернуть отношения?

Safina (20 лет) 27.01.2024

Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня не было серьезных отношений. Ровно год назад я начала общаться с парнем, но наше общение оборвалось, потому что я сама не была готова к чему-то серьезному, да и парень курсант, находится далеко на службе. Я испугалась и подумала, что не справлюсь с этим и старалась отпустить. Но спустя полгода меня мучало то, что я так и не попыталась, что наше общение оборвалось из-за меня, а он ведь мне нравится.

Очень много было мыслей, слез, но у парня в тот период жизни уже была новая девушка и тем самым я пыталась окончательно его забыть. Однако в новом году он сам объявился, мы стали общаться, встретились пару раз лично, и я призналась в том, что была когда-то не права, что теперь я готова к отношениям. Только вот он пережил расставание и сказал, что теперь не верит в отношения на расстоянии. Сказал, что ему это не нужно сейчас, но он не против со мной общаться. Для меня, как для влюблённой в него, это уже было чудо. Писала в основном первая я.. диалог держался на мне, и я ему это высказывала, на что он грубо реагировал, но все-таки старался исправляться.

Все было хорошо. Мы общались. Конечно, больше по моей инициативе, но он тоже поддерживал диалог. Только в недавнем диалоги меня уже вновь это взбесило и я ему предъявила, на что он снова грубо ответил и стал меня игнорировать.. это выводило меня еще и я просила его выйти со мной на контакт, но он специально кидал меня в игнор.

После он начал жаловаться, что ему и так там тяжело, а я кидаю ему предъяву и прошу выяснений. Я сказала, что я исправлюсь и больше не буду так делать, но и он должен меня понять. Он ответил, что у него мало времени и он не всегда может интересоваться диалогом.. Но ведь до этого же все было хорошо.. Также я спрашивала у него откровенно, хочет ли он прекратить общение? Я готова к его выбору и мы спокойно разойдёмся. Только ответа точного не было.. Он отвечал, что ему нужно время и пауза, что пока у него нет места для общения и всяких выяснений.

Меня это мучает, ведь если я действительно была бы важна, он бы такое не заявлял. Я пролила столько слез из-за всего этого.. но мне тяжело все оставить так, потому что он очень мне важен и очень нравится. И проблема в том, что меня он не отпускает и не держит совсем.. Он просто стал избегать меня и скрывать свои социальные сети от меня.

Я думаю, что может я действительно надавила на него? Что он не так меня понял, а теперь он не хочет ничего со мной? Он стал закрыт от меня полностью. Тогда почему он не может сказать мне прямо, хотя я спокойно спрашиваю и приму его позицию? Я хочу попытаться снова все исправить. Я поняла то, что я делала неправильно, но и хочу, чтоб он тоже меня понял. Возможно ли спасти такое и попробовать новую ступень в нашем случае?

Здравствуйте, Safina

«Меня это мучает, ведь если я действительно была бы важна, он бы такое не заявлял».

Как мне видится эта химия ваших отношений, которую вы здесь подробно описали? Парень с вами возобновил общение по принципу «А почему бы и нет», о чем он вам, собственно, и сказал фразой:

«Сказал, что ему это не нужно сейчас, но он не против со мной общаться».

То есть изначально у вас была разная мотивация: у него «почему бы и нет?» и вас «Да, Боже, да, пусть он согласится!» (может быть, я немного преувеличиваю, но это для рельефности). Отсюда и разница в поведении. Он попробовал как бы снова переключиться на вас, но у него, очевидно, не вышло, и вы с эмоциональном смысле превратились в балласт или в чемодан без ручек (вроде и бросить жалко и нести неудобно, простите).

Самое верное здесь: отпустить его с богом. Можете походить к психологу в Апатитах, если вам самой трудно, но в целом это не та ситуация и не те отношения, в которые стоит вкладывать такие эмоции, в которые вкладываете вы. Эти отношения во многом стоят на силе вашего воображения и вашей потребности в любви. Для того чтобы излить потребность в любви, стоит найти более близкий объект и менее недоступный. Этот парень, как вы правильно сказали, для вас закрыт, но несколько по другим причинам, нежели те, о которых думаете вы.

Как пел Игорь Тальков: «Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она».

Но даже в этом случае печалиться не стоит, ибо, если бы вы были его истинной судьбой (или вызывали сильные чувства), он более пылко бы отреагировал на ваше возвращение. Я понимаю, что совет или рекомендация не ко времени, но лучше вам не тратить время на думы, а ходить на свидания. Сначала вы будете преодолевать отвращение, ненавидеть всех мужчин, которые «не он», потом втянетесь, а в итоге поток новых впечатлений снесет эту печаль, вызванную отношениями на расстоянии, которые так и не сбылись.

В свиданиях главное то, что вы будете испытывать более менее реальные чувства от взаимодействия с живыми людьми, а не созидать недоступный для себя образ внутри своего сознания. А так понял, вы этого курсанта толком не успели узнать как человека, поэтому, чтобы развеять грусть, сходите на свидания, в кино, прочитайте то, что давно хотели. Включитесь в другие информационные и впечатлительные, если так можно сказать, потоки. Не замыкайтесь.

Ну, а если нужен психолог, обращайтесь. Мы подберем и условия и эффективные методы, которые позволят вам легче перенести боль.