Выбор: либо подруга, либо друг

Алиса (37 лет) 25.01.2024

Что делать, если лучшая подруга, практически сестра ставит перед выбором, либо она, либо мой лучший друг, этот лучший друг её бывший парень, но он её оскорбляет при мне, я понимаю, что умом надо выбирать подругу, но я слишком привязалась к другу

Здравствуйте, Алиса. Что значит привязалась у другу? Что это за чувства? Влюбленность или что то другое? Что вас связывает?

Привязалась-такое слово, как будто не контролируете свои чувства, отдаете ответственность.

Подумайте, насколько здоровые отношения, когда бывший оскорбляет подругу, хоть и бывшую из за чего они они расстались? Проанализируйте этот момент. Подумайте все ли нормально с этим человеком и не будет ли вас он так же оскорблять? Это если говорить про романтические отношения.

Если рассматривать как друг, то только вам принимать решение с кем общаться, а  с кем нет. Разделяйте отношения с подругой и другом. Говорите, что готовы делать выбор(если не готовы), что вам важны отношения и с ним и с ней и на подруге это не как не отразиться. Ее же не волнует, что вы общаетесь еще с какой нибудь подругой или коллегой на работе. Ну и стоит проговорить с другом, что вам не приятны такие оскорбления и не готовы их слушать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Что делать, если лучшая подруга, практически сестра ставит перед выбором, либо она, либо мой лучший друг,

Вы всегда вместе все встречаетесь? Почему нельзя встречаться отдельно с каждым чтобы не было проблем? Вы  имеете право выбирать друзей сами, а то, как они себя друг с другом ведут - это их отношения. Взрослые люди, и пусть разбираются сами. Вы можете просто предупреждать каждого из них что с вами будет другой. И разводить их. Понятно, что им тяжело видеть друг друга.

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Здесь, конечно, никто не может вам сказать, что лучше делать. Нужна отвага, чтобы защищать свои интересы и доверие своим чувствам. Подруга, конечно, имеет право требовать, чтобы вы отказались от друга так, как он своим присутствием ей напоминает о неприятных событиях. Причиняет боль может быть. Но и вы имеете право дружить с кем угодно.

Поэтому выбор здесь не простой или не нужно ничего выбирать, а поговорить с подругой и объяснить, что друг тоже вам необходим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог