Поиск новой работы

Оксана (25 лет) 24.01.2024

Недавно уволилась с работы. Сейчас две недели отрабатываю, Иногда возникает чувство, что зря на жто решилась, что теперь не смогу найти новую работу.

Но и на этой уже не было сил оставаться, думала об увольнении уже полгода прежде, чем решиться.

Как избавиться от чувства, что я предала компанию. Как избавиться от страха, что не смогу найти новую работу

На этом месте работала 2,5 года. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Оксана!

Попробуйте выписать свои сильные стороны в вашей профессиональной деятельности, и, глядя на них, вы поймете, что вы многое знаете и умеете, поэтому у вас нет причин бояться не найти работу.

Вспомните для чего вы решили поменять работу. Возможно вы ее уже переросли и хочется двигаться дальше?

По поводу предательства: так ли это? Что самое страшное произойдёт в  компании, когда вы уйдете? Разве вы не считаете, что вы заслуживаете большего?

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Оксана, здравствуйте.

Прочитайте внимательно то, о чём Вы написали.

Я помогу выделить две странные друг для друга части.

Оксана

Как избавиться от чувства, что я предала компанию?
Как избавиться от страха, что не смогу найти новую работу?
Если Вы настолько мощный и незаменимый сотрудник, что с Вашим уходом и предательством компании она пойдет на дно, то уж точно Вам будет легко предложить себя любой другой компании, которая с Вашей помощью пойдет в гору. Не так ли?
И  наоборот. Если Вы боитесь, что Вы не сможете  найти новую работу, тогда о чем речь, что Ваша предыдущая компания будет так сожалеть о Вас?
Попробуйте честно сместиться в ту сторону, которая беспокоит Вас по-настоящему. И я думаю первый Ваш вопрос будет автоматически решен.
А вот как избавиться от страха найти новую работу, инвестируйте в одну-две консультации с коучем, который как раз помогает в таких случаях и не только исчезнет страх, но и высока вероятность получить хорошую должность в ближайшем будущем.
Я и Ваша хорошая вакансия ждём Вас.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана!Какая-то причина вас вынудила уволиться с этой работы. Вы это сделали не спроста. Когда вы увидите истинную причину вашего увольнения, вы сможете понять в чем заключается ваша проблема и вы сможете ее разобрать, сделаете соответствующий вывод, и ваш страх сам исчезнет. Человек боится, когда он не понимает сам причину. Ему может казаться, что причина ему известна. Именно скрытая проблема вас заставляет бояться устраиваться на другую работу. Готова вам помочь разобраться в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Оксана!

По поводу страха уже писала в ответе на Ваш отзыв.

По поводу предательства. Этот вопрос можно рассмотреть с двух сторон - с рациональной и с эмоциональной.

С рациональной точки зрения давайте попробуем разобраться, в каких случаях возможно предательство? Только в тех, когда другая сторона ожидает верности и (это самое главное) имеет право этой верности ожидать.

Вы обещали Вашей компании преданность до гробовой доски? Не думаю. Да и руководители, думаю, прекрасно понимают, что сотрудники могут и будут уходить, компания - это не семья. А если они ожидали от Вас пожизненного служения, то это уже вопрос к психическому здоровью руководителей.

Если Вы всё это и так прекрасно осознаете, то возникает вопрос, почему чувства идут вразрез с рациональным пониманием и осознанием ситуации. Причин может быть много. Возможно, в прошлом имела место ситуация, когда Вас обвиняли в предательстве или необоснованно требовали верности, а Вы не прожили эту ситуацию и теперь она напоминает о себе через такие реакции на чем-то похожие истории. Либо для Вас компания была чем-то большим, чем место работы, тогда возникает вопрос, что Вы замещали.

Гипотез может быть много, проще всего их проверять в процессе работы с психологом

С уважением, Софья

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Недавно уволилась с работы. Сейчас две недели отрабатываю, Иногда возникает чувство, что зря на жто решилась, что теперь не смогу найти новую работу.

Посмотрите в причину, почему уволились.

Не дооценили?- тогда какие навыки Вы цените в себе. Что умеете делать хорошо?

Обидели?- какие ожидания у меня есть от других людей? Как я хочу, чтобы ко мне относились? И как я сама отношусь к другим людям? Проявляю ли это сама?

Мало платили?- тогда с чем сравниваете? Какие вакансии Вам попадались, чтобы увидеть разницу.

То есть иными словами, Вам нужно самой понять причину увольнения и соответственно искать то, что лучше, то, что будет соответствовать Вашим новым ожиданиям.

Если Вами не знаете из-за чего уволились и что ищете, то безусловно будет растерянность

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль