Первый раз

Гульжан (24 года) 24.01.2024

Добрый день. Очень хочу поделиться ситуацией и получить совет или помощь. Мой возраст 24 года и недавно я вышла замуж и совсем не ожидала насколько болезненным может быть первый секс. Так и ничего не получилось, потому что действительно очень больно и неприятно, проблем никаких нет по гинекологии, но этот страх не проходит теперь. Начинаю трястись, чуть ли не плакать при попытках войти и так ничего не выходит, муж очень расстраивается, но сказал, что будет ждать, когда я буду готова. Теперь я боюсь, что совсем не готова и не хочу, не знаю. Стоит ли обратиться к психологу, как считаете? Что делать с этим страхом, может есть какие-то другие подводные проблемы?

Здравствуйте, Гульжан.

Слишком болезненные ощущения - скорее не норма, чем норма. Будет лучше обратиться к гинекологу, он подскажет, есть ли физиологические проблемы. А для устранения страха лучше обратиться к сексологу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день Гульжан!

     Ваш вопрос очень серьезен, и разбирать его желательно детально, исследуя все, что встретится на пути. Возможно это отголоски воспитания, возможно, еще какие-то  страхи или фобии вплелись бессознательно и могут быть причиной в ограничениях.

     Вообще, все, что связано с сексуальностью, а мы в данном случае имеем в виду еще и удовольствие, а не просто продолжение рода, имеет происхождение в голове. Оргазмы, удовольствие, зачатие и рождение - все связано с бессознательным и контролем. Поэтому, после выяснения и прорабатывания появившихся вопросов, я бы порекомендовал Вам поработать с расслаблением и доверием к партнеру. Скорость и результат здесь ни к чему, поэтому работать нужно в режиме "лайт"  и главное - очень медленно, исследуя свою энергию и ее направление.

Работаю он-лайн.

С уважением, Владимир.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Гульжан, здравствуйте!

У меня за все время практики было 2 случая с болезненным входом при первом сексе. Первый случай после изнасилования в подростковом возрасте, второй после панического страха мужчины-отчима, который также совершил попытку домогательства, после чего у девушки не было отношений кроме дружбы
Часть теории:

Виды болей при половом акте

Причины болевых ощущений можно различить на три группы:

Психосоматические — страх боли, вызванный предрассудками или негативным опытом сексуального характера. Это приводит не только к воображаемой, но и к реальной боли, поскольку мышцы сжимаются и движения сковываются, вызывая дискомфорт и неприятные ощущения.

Физиологические — группа причин, связанная с конституцией тела женщины и строение ее внутренних органов, несоответствием размеров мужских и женских гениталий, а также их изменениями в следствие перенесенных заболеваний или травм.

Патологические — боли, вызванные заболеваниями и инфекциями внутренних органов. Здесь различают причины, вызванные воспалением мочеполовой системы и органами брюшной полости.

Также болевые ощущения при интимной близости можно разделить на: поверхностные и внутренние.

Психосоматическая группа

Здесь причиной выступает нервное расстройство, которое связано с перенесением психологической травмы, сложными взаимоотношениями с партнером.

Коитофобия — это навязчивая боязнь полового акта, способствующая развитию аноргазмии и вагинизма.

Я подозреваю, что у вас скорее психосоматика.

Но необходимо исключить сращение входа во влагалище у гинеколога.

Вспоминайте все что связано с сакральным местом, какие травмы, насилие, операции, испуги, увиденные живые сцены, звуки во время секса из спальни родителей, родственников, разбередившие детскую психику, разговоры про первую близость вы переживали.

Я готова вместе с вами исследовать эту тему на индивидуальной сессии, пишите мне в вотсап и мы назначим удобное свободное дату и время.
Всего вам доброго!
Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Доброго времени суток Гульжан!

От первого секса, зависит дальнейшая интимная жизнь девушки. Важно, чтобы атмосфера первого раза была основана на доверии, желании и возбуждении.

Вы пишите

Гульжан

совсем не ожидала насколько болезненным может быть первый секс.

Как Вы представляли первый половой контакт? Был ли страх, думали ли о каком-либо возможном дискомфорте?

В момент близости смогли ли Вы возбудиться? Присутствовали ли тревожные мысли и концентрация на действиях? Достаточное ли было выделение смазки?

Учитывая, что

Гульжан

проблем никаких нет по гинекологии, но этот страх не проходит теперь.

Рекомендую подобрать психолога-сексолога и обратиться за помощью.

Очень хорошо, что Ваш муж относится к ситуации с пониманием и готов вместе с Вами разбираться с этой проблемой.

Допускаю, что Вам нужно будет, по рекомендациям психолога, самостоятельно поработать над психологическим блоком. И только после проработки страха, подключать мужа, не форсируя и не торопясь.

С Уважением, психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульжан! Ваша проблема может быть связана с запретами на секс или что с ним связано, дети, роды и прочее. Так же может быть большое напряжение в теле и из-за него может быть сильная болезненность. Когда болевой порог низкий, то болевые ощущения во много раз обостряются. Готова вам помочь справится с этой проблемой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог