Личные границы

Лина (25 лет) 23.01.2024

Здравствуйте!

Кажется, будто подруга переступает черту дозволенного в наших отношениях. Времени свободного у меня побольше, чем у нее, соответственно почти всегда, когда она предлагает встретиться и провести время вместе, у меня получается. С ее стороны было много моментов, когда она просто не выходила на связь , хотя мы прежде договаривались о встрече.

Также бывает, что человек начинает обозначать агрессивно свои границы, хотя я даже не думала их переступать. Воспринимает любое слово и шутку как наезд, хотя с ее стороны в мой адрес звучат и пожестче , благо с самоиронией и с чувством юмора все в порядке , чтобы на такое обидеться.

Постоянные перемены в настроении и двусмысленные сигналы из разряда: у меня плохое настроение не лезьте ко мне и в то же время обида , что ей не интересуются.

Также хотелось бы отметить , я всегда на машине, живу в частном секторе и до центра города ехать минут 40. Абсолютно всегда, даже без просьбы, заезжаю за ней . В последнюю нашу встречу я так же ехала за ней, однако не учла того, что на подъезде я попаду в пробку небольшую, и человеку придется на пару минут дольше постоять на улице. Попросила зайти в помещение, чтобы дождаться меня. Уже по прибытии не было возможности припарковаться у входа в тц, я проехала чуть дальше. Сказала , где стою и жду ее , а в ответ услышала : «*ля, лучше бы я сама доехала». И села в машину обиженная. Мне это очень непонятно, я ведь и так беру и заезжаю за человеком постоянно, в принципе я забочусь о комфорте друзей.

Ситуация сидит у меня в голове и кажется, будто просто пользуются отзывчивостью и добротой. А у меня еще и похоже до сих пор проблемы с личными границами. Как поговорить с человеком об этой ситуации правильно и доходчиво?

Чтоб восстановить свои границы-обдумайте приоритеты, что вам важно в этих отношениях, что она «дает» нужного по потребностям вашим; для чего вы вообще дружите?
   После этого думайте: это для меня приемлемо, это недопустимо; такое терпеть могу, другое терпеть не намерена, а такое вообще приведет к полному разрушению отношений.
    После раздумий составьте шпаргалку -монолог: дорогая подруга, я рада с тобой дружить, но такое мне не нравится, а это вообще недопустимо. Хочешь-обсудим? Если обсуждает-значит она тоже дорожит вашей дружбой
   Если обиделась, ругается с оскорблениями, предъявляет претензии, значит ваша подруга в детской позиции ребёнка и ответственность нести не желает в дружбе, она потребитель в отношениях, ну тогда:

    Делайте выводы и принимайте удобное для вас решение.
   Потребитель всегда обижается; созидатель-обсуждает. Не справляетесь с личными границами в отношениях, обращайтесь!

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Лина, добрый день.

Возможно, ваши отношения с этой подругой держаться как раз на их несимметричности, на том, что вы разные, а также на том, что у вас разные формы психической организации. Судя по вашим рассказам, у подруги есть какие-то психологические проблемы или в ее жизни не все ровно и гладко, и поэтому она распространяет на вас ту атмосферу, в которой сама живет

Обратите внимание на то, что по какми-то причинам вы стали с нею подругами, и вы продолжаете относиться к ней как к подруге. В дружбе часто нет равенства и равновесия. Вам стоит понять, что вас удерживает в этих отношениях, чем эта подруга вам дорога, что она вам дает

Насколько я понял, вы уже общаетесь какое-то длительное время, по крайней мере, у вас уже сложилась определенная форма и стиль взаимодействия. Если вы начнете резко его менять, то скорее всего, нарветесь на протест и агрессию. Так что прежде, чем начинать все менять, стоит как следует разобраться с самой собой, и с тем, что вам от этих отношений нужно. Стоит понять, почему вы в них оказались, что они вам дают.

Попробуйте вспомнить другие случаи, когда вы оказывались в похожих отношениях, или когда кто-то похожим образом нарушал ваши личные границы

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Лина!

Лина

Кажется, будто подруга переступает черту дозволенного в наших отношениях.

  Если разобрать ваше одно предложение - оно очень много скажет)

"кажется"  - вы, учитывая ниже описанное поведение подруги еще и сомневаетесь в том, что Вы правы а она нет?

Вы черту это проводили? в ваших отношениях? Если нет, то она "ходит куда хочет и как хочет" то есть черт никаких нет.

Лина

у меня плохое настроение не лезьте ко мне и в то же время обида , что ей не интересуются.

манипуляции такого плана можно смело пропускать мимо ушей. Двойные послания.

Лина

Абсолютно всегда, даже без просьбы, заезжаю за ней

А зачем это Вам нужно?

Лина

в принципе я забочусь о комфорте друзей.

ЗАЧЕМ???

Вы о себе как-нибудь заботитесь? Как умеете? А друзья о Вас как заботятся?

Лина

Как поговорить с человеком об этой ситуации правильно и доходчиво?

Напишите ей смс. Четко коротко понятно. А потом еще и измените свое поведение. Перестаньте  о ней заботиться, и проглатывать  пассивную агрессию в виде иронии и шуток.

Как думаете, чему можете научиться у подруги? Что она вам транслирует?

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Лина. Для начала перемен в жизни, для вас  самой желательно рассмотреть и получить ответы почему вы сравниваете себя с подругой, почти все время. Возможно это упускается, не замечается, однако влияет и на многие вещи  и события в вашей жизни. И самооценку. При желания получить больше ясности что происходит с вами и вашей жизнью. Могу продолжить взаимодействие в этом направлении восприятия себя и других.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Лина!

Кого она Вам замещает?

Есть такая притча.

Мужчина ходил каждый день одной и той же дорогой на работу. На углу сидел бездомный мальчик и просил милостыню. Мужчина всегда на протяжении длительного времени кидал ему копеечку в шапку.

Однажды он вышел из дома и проходя мимо мальчика обнаружил, что у него нет с собой денег, улыбнулся мальчику и прошёл дальше.

Мальчик встал и кинул ему в спину камень.

У Вас есть какая-то вторичная выгода в этом сценарии. Он работает, но увы не на Вас.

Будет время свободное, заходите, подумаем что можно сделать для Вас по-настоящему хорошего.

Знакомство бесплатно.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Лина

Вы пишете:

кажется, будто просто пользуются отзывчивостью и добротой.

Вы не задумывались о том, что есть вероятность, что вам не кажется? И что ваша подруга, действительно может пользоваться вашей отзывчивостью и добротой?

А у меня еще и похоже до сих пор проблемы с личными границами.

Возможно, это так. Некоторые люди очень просто находят вход в личные границы как раз добрых и отзывчивых людей. Вероятно, это можно назвать хитростью и использованием, хотя люди, использующие вашу открытость и доброту, могут говорить о том, что это именно они добры и отзывчивы, и что это они делают вам одолжение, общаясь с вами.

Как поговорить с человеком об этой ситуации правильно и доходчиво?

Поговорить открытым текстом. Без агрессии, но четко сказать о том, что вам не нравится, как подруга ведет себя в отношении вас. Будьте готовы к тому, что она начнет разыгрывать возмущение и говорить о том, что это вы не благодарная, ведь она одаривает вас дружбой.

Возможно, вам стоит подумать, для чего вам отношения, где вашей добротой и отзывчивостью, как вы пишете, пользуются?