Похоронила мужа 42 дня назад

Виктория (39 лет) 23.01.2024

Здравствуйте, сегодня 42 дня как скончался мой супруг Мы прожили 20 лет в браке , нас очень мноное связывало , всю жизнь рука об руку, всю свою жизнь строили сами , никто не помогал ни словом ни делом, не до шел до дома, упал в подьезде, в дверь постучал сосед с котопым они разговаривали в этом подьезде , вскрытие показало гиперактивную кардиомиопатию , чувство вины у меня что не смогла спасти , боялась пощупать пульс,

сеорую вызвала сразу, с рождения был порок сеодца у него в больницы не обращался, за 20 лет совместной жизни не жаловался ни разу, как теперь выяснилось на работе проходили мед осмотр сказали пройти доп обследование пройти эхо кг он проигнорировал оказывается за ним мед сестра бегала буквально до последнего , я не знала что там все серьезно , так как 20 лет ни каких жалоб, энергичный, веселый, без дела быть не мог ,

теперь виню себя что упустила его и была занята своим здоровьем через чур ходила по больницам, а может у него и были симптомы а он не говорил не чего

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Виктория, здравствуйте!

Я сожалею о вашей потере, вы горюете и обвиняете себя, но так устроена психика и каждый человек проходит все эти стадии, их 5:
• отрицание или изоляция,

• гнев,

• торг,

депрессия,

• принятие или смирение.

Увы, душа выбирает сколько прожить и когда уйти, а люди придумали и возложили на себя ответственность за другую жизнь, но этим заведует Творец.

Мы лишь скорбим и оплакиваем, нам кажется, что вместе с человеком ушли все моменты жизни, все чувства и переживания, однако это не совсем так. Все что было между вами навсегда останется в вашем сердце в воспоминаниях.

Все случилось без чьей-либо вины, когда задача Души выполнена она уходит.
А вам со временем предстоит адаптироваться к новому состоянию, собравшись силами жить дальше, чтобы душа мужа радовалась видя вас счастливой.

Позвольте благодарности за счастливые годы наполнить вас, ведь многие женщины не испытали счастья быть женой и не имели семьи
Если решите, что нужна помощь, я рядом и вы можете в любое время ко мне обратиться.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Виктория

Не могу понять как душа выполнила свою задачу и ушла, с как же ребенок , это не справедливо , дочи всего 14 лет, заканчивает школу, нужно поступать, мать инвалид мозговая грыжа, нуждается в опеки и заботе, он был нашим кормильцем, я жила для него, для меня всегда любовь к мужу была любовь к мужу, я не могу его заменить на ребенка, ребенок это другое это другое я люблю ее , но эти чувства я никогда не мешала, любовь к супругу это одно , любовь к ребенку это другое

Здравствуйте, Виктория!

Соболезную вашей утрате.

Эмоции, которые вы испытываете, совершенно нормальны в такой ситуации. Несмотря на это, подумайте, дейстивтельно ли вы могли так сильно повлиять на ситуацию, раз вы не знали картины целиком? Или же вы делали все, что могли, исходя из той информации которой обладали?

Ответьте себе на этот вопрос и попробуйте отпустить чувство вины. Вместо этого примите и сохраните все те теплые чувства, которые у вас были.