Как начать ценить то, что имеешь?

177 3 ответов

Динара (20 лет) 22.01.2024

Я не ценю и даже можно сказать не замечаю какое-то хорошее отношение к себе, безразлична к этому, сухо и холодно отвечаю «спасибо» и когда ко мне отношение меняется, когда уже не относятся хорошо, я жалею что так поступала и снова хочу чтобы ко мне хорошо относились, я хочу ценить, я в какой-то степени знаю как сделать так чтобы ценили заново, но я хочу ценить здесь и сейчас

Динара, здравствуйте! Как я "услышала", в вашем сообщении есть как будто бы некоторый игровой момент, скорее всего, неосознанный. Под "игрой" я имею в виду повторяющуюся модель поведения, которая ведет к предсказуемому результату: вы отмечаете, что изначально не реагируете на хорошее отношение к себе, словно не замечаете проявленного к вам внимания, но как только другой человек дистанцируется, отстраняется ("когда уже не относятся хорошо") вы испытываете разочарование, сожаление, видимо, совершаете какие-то действия, чтобы "вернуть" человека. Под предсказуемым результатом я подразумеваю ваше чувство разочарования и сожаления. И еще мне кажется полезным  поисследовать, какие мысли посещают вас вместе с чувством сожаления и разочарования, какие убеждения о себе и окружающих людях вы раз за разом подтверждаете таким способом? 

Еще мне кажется важным постараться как можно точнее сформулировать - а какого взаимодействия с окружающими вы на самом деле хотите, как бы вы хотели реагировать на хорошее отношение к вам, чтобы общение приносило вам радость? С этим стоит разобраться, на мой взгляд.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Динара, здравствуйте!

Скорее всего в моменте вы не принимаете хорошее отношение к себе из-за того, что не верите людям.

Внутри нет этой ценности себя, любви к себе.

Если она будет внутри вас, то и от других людей вы сможете ее принять.

Рекомендую вам книгу Ю. Пирумовой «Хрупкие люди».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! 

Динара

Я не ценю и даже можно сказать не замечаю какое-то хорошее отношение к себе, безразлична к этому,

Возможно вы привыкли к хорошему и от хорошего может "тошнить", все приедается в жизни и человеку нужен контраст. Но, может быть и другая причина, почему вы обесцениваете добро по -отношению к вам. Эту причину эффективнее будет поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ