Как начать ценить то, что имеешь?

Динара (20 лет) 22.01.2024

Я не ценю и даже можно сказать не замечаю какое-то хорошее отношение к себе, безразлична к этому, сухо и холодно отвечаю «спасибо» и когда ко мне отношение меняется, когда уже не относятся хорошо, я жалею что так поступала и снова хочу чтобы ко мне хорошо относились, я хочу ценить, я в какой-то степени знаю как сделать так чтобы ценили заново, но я хочу ценить здесь и сейчас

Динара, здравствуйте! Как я "услышала", в вашем сообщении есть как будто бы некоторый игровой момент, скорее всего, неосознанный. Под "игрой" я имею в виду повторяющуюся модель поведения, которая ведет к предсказуемому результату: вы отмечаете, что изначально не реагируете на хорошее отношение к себе, словно не замечаете проявленного к вам внимания, но как только другой человек дистанцируется, отстраняется ("когда уже не относятся хорошо") вы испытываете разочарование, сожаление, видимо, совершаете какие-то действия, чтобы "вернуть" человека. Под предсказуемым результатом я подразумеваю ваше чувство разочарования и сожаления. И еще мне кажется полезным  поисследовать, какие мысли посещают вас вместе с чувством сожаления и разочарования, какие убеждения о себе и окружающих людях вы раз за разом подтверждаете таким способом?

Еще мне кажется важным постараться как можно точнее сформулировать - а какого взаимодействия с окружающими вы на самом деле хотите, как бы вы хотели реагировать на хорошее отношение к вам, чтобы общение приносило вам радость? С этим стоит разобраться, на мой взгляд.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Динара, здравствуйте!

Скорее всего в моменте вы не принимаете хорошее отношение к себе из-за того, что не верите людям.

Внутри нет этой ценности себя, любви к себе.

Если она будет внутри вас, то и от других людей вы сможете ее принять.

Рекомендую вам книгу Ю. Пирумовой «Хрупкие люди».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара!

Динара

Я не ценю и даже можно сказать не замечаю какое-то хорошее отношение к себе, безразлична к этому,

Возможно вы привыкли к хорошему и от хорошего может "тошнить", все приедается в жизни и человеку нужен контраст. Но, может быть и другая причина, почему вы обесцениваете добро по -отношению к вам. Эту причину эффективнее будет поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог