Боюсь остаться одна, хочу вернуть семью

Наталья (36 лет) 22.01.2024

Добрый день, муж ушёл из дома.

Проблема из-за моих детей.

Мы с ним познакомились 5 лет назад, про детей сказала сразу. По началу было всё хорошо, общий язык нашёл. Периодически мне высказывал проблемы поведения детей, ругались.

Я старалась сгладить конфликты, шла у мужа на поводу, первая мирилась, прощение просила. В браке я чувствую себя виноватой и неполноценной, но понимаю, что завишу эмоционально от него. Жить не могу без него. Зарабатываю в два раза больше мужа. Сама плачу ипотеку, коммуналку. Часть продуктов плачу, и часть муж покупает. Я понимаю, что у нас странные отношения, видимо я одна люблю, а ему удобно. Отпустить не могу, так и подмывает позвонить, написать, знаю, что не прочитает , он любит игнорить, причём очень долго. В такой период я страдаю, плачу тихо на кухне, чтобы он не видел, его раздражают мои слёзы. Как мне выйти из отношений, хотя вернуть семью хочется. Боюсь остаться одна. Помогите советом

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Как мне выйти из отношений, хотя вернуть семью хочется.

Не поняла, так выйти из отношений хочется или семью с ним сохранить? Вы в данный момент разошлись?

Наталья

видимо я одна люблю, а ему удобно.

Вас это устраивает?

Наталья

Проблема из-за моих детей.

проблема из-за Вашей зависимости от него, из-за Вашей самоценности (вернее ее отсутствия). А дети Вам помогают избавиться от взрослого ребенка, перестать бояться одиночества,  и понять, что Вам пора к психологу

Когда решите, с удовольствием помогу!

С уважением, Ольга, Москва

Доброго времени суток Наталья!

Ваша проблема заключается в том, что Вы всё "наваливаете в одну корзину".

1. Проблема Вашего мужа с Вашими детьми, которую он не смог решить.

2. Эмоциональная зависимость от мужа.

3. Низкая самооценка, отсутствие желания, взять ответственность за своё благополучие, счастье и комфорт.

4. Страх одиночества.

Рекомендую, каждый пункт проанализировать по отдельности, т. к. есть зона Вашей ответственности, а в некоторых пунктах её нет.

Это же касается и решений.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

В браке я чувствую себя виноватой и неполноценной, но понимаю, что завишу эмоционально от него. Жить не могу без него.

Вину и неполноценность стоит скорректировать у психолога вне зависимости от того, сохраняете ли вы брак или выходите из отношений. С этими темами эффективно работаю.

Наталья

шла у мужа на поводу, первая мирилась, прощение просила

Конечно, вы же считаете себя виновной.

Наталья

Отпустить не могу, так и подмывает позвонить, написать, знаю, что не прочитает , он любит игнорить, причём очень долго. В такой период я страдаю, плачу тихо на кухне, чтобы он не видел, его раздражают мои слёзы.

Созависимость тоже имеет смысл снимать.

Наталья

Как мне выйти из отношений, хотя вернуть семью хочется

Ваш муж же уже вышел из отношений. Тогда вы автоматически не в отношениях. Возможно, вы говорите об эмоциональной составляющей? А быть может эта ситуация не первая и является своего рода игрой в мужско-женских отношениях? А может не только в МЖ отношениях? Игра в "догонялки"?

Наталья

Боюсь остаться одна

Со страхами также эффективно работаю.

Себе можете поотвечать на вопросы:

Что страшного для меня в "остаться одной"?

Какие мои важные потребности удовлетворяет мой муж?

Что я готова дать взамен?

Что отдаю/терплю по факту?

Это равноценный обмен?

Как еще я сама могу удовлетворить эти мои потребности?

Надеюсь, многое уже станет ясно на этапе вопросов-ответов. Делайте выводы и переходите к действиям.

С психологом можно закрыть гештальт, отгоревать уходящие отношения.

Вы сейчас на верном пути.

Буду рада сотрудничеству, обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.