Бывший муж и общение после развода

Настя (36 лет) 20.01.2024

Добрый день, меня зовут Анастасия ,мне 36лет, в браке были почти 6 лет, развелись год назад, после развода опять сошлись думали получится все наладить, прожили еще 6 месяцев, но не сложилось. Приняла уже окончательное решение уйти. В браке родилась дочка , подала на развод и на алименты. Сейчас мы с дочкой живем у моих родителей, после развода ушла как и пришла не с чем, ничего не забрала ,все что нажито не посильным трудом оставила)))) На сегодняшний день с бывшим мужем не получается общаться даже на счет ребенка. Он воскресный папа ,жизнью дочки не занимается кроме как алименты платит , все остальное на мне .Сад гимнастика и естественно уход за ребенком (стирка, уборка, готовка, все подготовки для сада) короче детские заботы и ни кто не отменял работу .

От бывшего мужа практически никакой помощи в воспитании дочки кроме как 2 раза в неделю отвозит в сад ,но в добавок к этому вечная нервотрепка , любую тему может развить и вынести мозг так что я потом неделю отхожу от скандала. Я с ним на данный момент не общаюсь совсем что бы нервы не трепать , все через мелкую . Надо в сад она звонит говорит мне в сад завтра, надо забрать точно так же. Если он звонит не разговариваю сразу передаю трубку малой. Но это чудовище находит способ , например звонит и говорит кто забрал малую из сада, хотя утром договаривались что он заберет ее, а я на работе уверена что все нормально ,и как будто издевается а вдруг я забыл а вдруг я уехал , и когда я начинаю агрессировать на него, потому что надо бегом бежать с работы за мелкой тратить на такси туда обратно и еще 3 часа с ребенком сидеть на работе, а из него начинает литься г....но ,трехэтажным матом начинает орать , ты дура ты тупая тебе слова не скажи и овца и лошадь и что я только не слышала от него. На сегодняшний день не знаю как себя вести , потому что он хоть и 2 раза отвозит и забирает из сада помощь , с другой стороны даже ради ребенка не хочу и не могу его терпеть. Совсем не общаться не получается потому что возникают вопросы с ребенком. Что делать незнаю.

Настя, добрый день☀.

Самый такой неприятный фактор такого поведения - вы не простили и не отпустили друг друга. Развод есть, документ есть, а в разуме нет свободы.

Страдаете при этом всё трое.

Вопрос - как освободиться и дать друг другу свободу.

Нет шаблонов которые подойдут для всех, это только индивидуально, с учётом всех ваших особенностей, можно выработать стратегию и постепенно выйти из этого состояния, постоянного конфликта и борьбы за своё личное пространство и границы.

Поэтому приглашаю вас в терапию.

С уважением Рима Анатольевна