Я не хочу ничего делать, у меня нет сил

Лилия (24 года) 20.01.2024

С 7 класса еле-еле хожу на учебу только потому что меня заставляют родители . Сейчас еле-еле хожу в институт только из-за чувства вины, потому что платят родители. Нет сил учиться, да и желания нет. Кое-как встаю по утрам, после пробуждения еле-еле заставляю себя встать и стоит сделать, собраться. Сиду по несколько часов и уговариваю себя сделать слишком сложное дело- умыться, попить воды или наконец-то выйти из дома в универ.

Также с класса 7 не могу сконцентрироваться ни на чем во время учебу или в реальной жизни. Вечно выпадаю из жизни. Не могу долго Держать концентрацию-читать, писать, слушать или смотреть. Не погружаюсь полностью ни в книгу, ни в лекцию, ни в фильм.

Может тогда дело в том, что образование это не моё и мне стоит пойти на работу? Нет. Это тоже не вариант. Я с трудом заставляю делать себя такие маленькие вещи как подъем с кровати или выключение будильника , который звонит каждые 5 минут без остановки уже 3 час , потому что я до пошевелила рукой и отключила его. На работу тоже нет сил и желания.

Заняться хобби? Нет сил, вроде бы книги и сериалы нравятся, прогулки тоже. Но вот встать и начать , и закончить нет сил. И концентрация плохая.

Постоянно прогарают дедлайны заданий, потому что я не могу собраться и начать или закончить вовремя. Могу просидеть 10 часов перед работой и не найти сил начать.

Ничего не делать? Сжирает чувство вины из-за того что я ничего не делаю. Появляется чувство паники.

Отношения? Семья? Не хочу. Это с кем-то общаться надо, сил чтобы поддерживать с кем-то хорошие отношения нет. Запросто игнорирую всех годами, до сих пор весят непрочитанные сообщения от бывших друзей, потому что мне лень открыть и прочитать, а потом ответить. Да и вкладываться и отдавать в любые виды отношений я не хочу. Нет сил.

Денег на анализы и на психологов, психиатров тоже нет.

Все эти советы про «соблюдайте режим дня, найдите хобби, пейте витамины, смените обстановку» кажутся мне смешными. У меня нет сил на это.

Как выйти из этого состояния самостоятельно? Мне это все надоело, длится уже почти 10 лет.

Был момент, когда я не выходила из дома на протяжении года и не сеем не разговаривала столько же. Все время спала и проводила время в постели. Если бы не чувство вины, то перестала бы ходить в универ и продолжала бы также.

Добрый день.

Уважаемая Лилия. Вероятно, вы перегружены ожиданиями родителей. Вам желательно начать общение с психологом и вернуть вкус к жизни. Большое чувство вины может быть слишком тяжелым грузом для развития и включенности, в личные интересы и события, которые согревают и удивляют.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Лилия, здравствуйте!

Расскажите, были ли у Вас эпизоды, когда Вам становилось временно легче? Что происходило в эти моменты?

Полагаю, Вам нужно сходить на консультацию к психиатру, чтобы исключить депрессию и депрессивное расстройство. Возможно, Вам потребуется временная медикаментозная поддержка.

И независимо от того, будет диагноз поставлен или нет, Вам нужно работать с психотерапевтом, чтобы откорректировать состояние и, возможно, адаптироваться к своим особенностям (о которых скажет психиатр), научиться осознавать причины и следствия.

Психиатры есть, кто бесплатно принимает.  Психологи в Казани тоже многие работают на выгодных для клиента условиях. Возможно, если с помощью медикаментов почувствуете себя лучше, появятся силы на то, чтобы и психотерапевта найти, который Вам актуально доступен.

Этому так же частично может помочь создание ситуаций, похожих на те, когда Вам становилось легче.