Депрессия, чувство одиночества

Константин (35 лет) 18.01.2024

Я работаю в небольшом коллективе, но почему-то общаться со мной не хотят. С одной стороны общение есть , но оно в стиле обращаются ко мне если им что-то нужно: принести, убрать, достать и тому подобное. А вот простого общения в "как дела" этого нет, и появляется ощущение одиночества.

Моладикова Алёна Анатольевна

Опыт 4 года

Моладикова Алёна Анатольевна

Опыт 4 года

Константин, добрый день!

Уверена, что если Вы сами начнёте проявлять интерес к людям, то они ответят Вам взаимностью.

Более подробно обсудим на терапевтических встречах!

С уважением, психоаналитик Моладикова Алёна Анатольевна, г. Рязань

Константин,

Есть такая вещь, как "разрешение" на знакомства. Простой пример - сидит девушка в парке, но она не улыбается, и даже не смотрит в глаза прохожим. Идет мимо парень и вроди хочет пообщаться, но девушка ему не дает сигнала о том, что она открыта к знакомству. В итоге он проходит мимо, а девушка приходит к психологу в Лос-Анджелесе с запросом, что никак не может встретить мужчину.

Возможно вы тоже посылаете невербальные сигналы коллегам, что вы в дружеских отношениях не заинтересованы. Поэтому все коллеги общаются с вами исключительно по работе.

Такое проиходит, когда внутри есть конфликт - с одной стороны хочется иметь теплые отношения в жизни, с другой стороны - нет доверия людям, есть опасение, что обманут, посмеются, обесценят. В итоге, человек создает защитную реакцию, как "запрет" на общение, которую транслирует окружающим сам этого не подозревая.

Этот защитная реакция формируется в детстве. Здесь надо смотреть на ваши семейные отношения с родителями и бабушками/дедушками.

Приглашаю вас на личную консультацию. Пообщаемся, вы узнаете о моем подходе, сделаете практику и решите, если я как психолог вам подхожу.

Буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте. Заранее спасибо.

Пс: у меня на ютуб канале "Психология Счастья" есть много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там. До встречи!

Елена Семенек,
Психология Счастья