Муж пьет и поднимает руку

эльвина (19 лет) 17.01.2024

Мне 19, я рано вышла замуж, моему мужу 23. он очень хороший когда не пьет, все для меня делает, работает и на данный момент меня обеспечивает. мы оба не глупые люди и не так часто ссоримся, но стоит попасть лишней капли алкоголя в его организм — начинается полный бунт. он орет на всех, хватает всех девочек, агрессирует на людей вокруг, один раз даже поцеловал свою сестру в губы. если я скажу что-то не так когда он в таком состоянии — начинает меня швырять и толкать, но прям чтобы бить такого не было. я люблю его и прекрасно понимаю что это все очень ужасно, мне бы хотелось это исправить. один раз была такая ситуация — я под угрозой расставания переехала от него, итог: пришел с цветами сказал что я все понимаю и вел себя прекрасно. прошло полгода, все также. неужели никогда ничего не изменится? что мне с этим делать, разве нет никаких способо исправить этого человека...

Доброго времени суток Эльвина!

Измениться ситуация может только тогда, когда Ваш муж осознает, что для его жизни, его употребление алкоголя и поведение под действием него - это проблема.

Вы пишите,

мне бы хотелось это исправить.

А как Вы это себе представляете? Будете его конролировать, одёргивать и т. д. И на сколько Вас хватит?

С Уважением Юрий Моисеевич.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Эльвина. А зачем ему исправляться?

Что бы что то изменить, нужна мотивация, зачем это делать?

Как свои чувство недовольства, раздражения он может показывать в трезвом виде? Нет ли тут запрета на эти чувства? Который снимается при алкоголе.

Важно понять, что вы не сможете его исправить, вы не несете ответственность за его поведение, исправить может только он сам.

Ваш вопрос очень похож на вопрос спасателя и то, что происходит в вашей семье

эльвина

начинает меня швырять и толкать, но прям чтобы бить такого не было. я люблю его и прекрасно понимаю что это все очень ужасно,

наталкивает меня на мысль о созависимости. И в этом случае важно смотреть не него, а на себя. Спасать себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Исправить другого человека невозможно. Человек может изменить себя только сам, если ему это очень сильно нужно. Другими словами, он должен очень сильно захотеть измениться. Судя по вашему письму, неадекватное поведение вашего мужа возникает только на почве алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения он теряет полностью над собой контроль, проявляет агрессивность. Причин такого поведения может быть несколько. Это могут быть причины, связанные с его индивидуальными физиологическими особенностями, это могут быть причины психологического характера, это может быть то и другое вместе. Если ваш муж понимает и осознает, что в состоянии алкогольного опьянения его поведение становится неадекватным и угрожающим, в результате чего возникают риски причинения вреда здоровью или угрозы жизни другим людям, а в конечном итоге и ему тоже, то ему необходимо обратиться за помощью к психологу и к врачам. Если он вас любит и дорожит вами, то он должен понимать, всю серьезность происходящего. И делать это нужно незамедлительно. В идеале ему необходимо полностью исключить алкоголь из своей жизни. Если он этого не понимает и не готов обращаться за помощью к специалистам, или полностью отказаться от алкоголя, то для вас это сигнал бедствия. Это означает, что вам нужно серьёзно подумать стоит ли сохранять брак и быть в этих отношениях. Потому что эти неадекватные поступки будут происходить все чаще и чаще, и велика вероятность, что рано или поздно они закончатся для кого-то трагически.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Здравствуйте, Эльвина. Слышу вашу тревогу по поводу алкогольной зависимости мужа, его агрессивности и неадекватного поведения. И понятно ваше желание покончить с этим, поскольку в остальном вас все устраивает. Но, к сожалению, алкогольная зависимость - это заболевание, которое нужно лечить в специализированном заведении, под наблюдением нарколога. Существуют различные социальные центры, в которых избавляют от алкогольной зависимости путем кодирования и тд. Есть в таких центрах программа «12 шагов» по избавлению от этого заболевания. Но! Здесь нужно искреннее желание вашего мужа избавиться от зависимости и прекратить употреблять алкоголь. Только его настоящее решение , сила духа, мотивация, страх потерять вас, семью, свою жизнь и тд.

Если он не видит до конца в этом проблемы, если говорит, что справится сам, дает общения прекратить пить - то это пустое дело.   Остаётся либо смириться и жить с тем что есть, либо прекращать отношения, отдавая ему ответственность за его жизнь и здоровье, за его выбор. Здесь вы бессильны. Спасти точно не получится. Помочь тоже. Пока он сам не попросит помощи и не пойдет решать свою проблему.

Психолог Ольга Гульчак