Обижаю мужа

Дарья (20 лет) 16.01.2024

Здравствуйте! Я первый год замужем, 19 лет. Много планов на будущее, но ощущаю себя беспомощной - еще не нашла постоянную работу и учебу, хотя острой потребности в деньгах нет, муж обеспечивает. Но конечно есть потребность в работе. Есть у меня грех который я часто совершала в этот год - обижаю мужа, могу накричать и побить. Это почти каждый день. А он добрый человек, и всем своим существом воплощает то каким должен быть христианин.

А я человек впечатлительный, нервный и импульсивный - по наследству досталось. Все эмоции почти испытываю в очень широком спектре, так сказать. Муж бывает прячется от меня в работу или любимое занятие. Еще я часто ною и требую от него всякого, хотя понимаю что это от нереализованности. Мне кажется что у меня слишком высокие цели и я не смогу их достичь. Меня хватило на 2 исповеди после чего я опять набросилась на мужа с кулаками. Главный у меня вопрос, не знаю в каком направлении сейчас идти. Себя жалко и мужа жалко - хочу чтобы всегда понимал, что я его люблю несмотря на свое поведение.

Мне кажется, что в нашем мире нереально полноценно заниматься той деятельностью, которую я люблю больше всего - у меня не получается пока "продвинуть ее в люди". Это творчество. Не получается полноценно вести быт, хотя для мужа это не так важно. Но с другой стороны это способ показать свою любовь и мне временами это действительно нравится. Мы с мужем оба перенесли разные проблемы со здоровьем пока жили с родителями, их отголоски есть и сейчас. Я недавно опять начала лечится. Год почти пролетел в тревогах, недосыпах и метаниях из огня в воду.чувствую усталость и одновременно сильное желание немедленно исправлять свою жизнь. Направить ли свою энергию которая бывает деструктивной на пробивание профессианального пути или больше на семью? Или вообще перестать дергаться и больше отдыхать? Я просто не умею отдыхать. Как быть, что самое главное сейчас?

День добрый,Дарья,! Вот так с разбегу сложно дать совет, который ответит на все ваши вопросы. Предлагаю поработать и разобрать все ваши задачки. Нерешаемых проблем не бывает, бывает не желание их решать. Обращайтесь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Дарья.

Вы себя так ведёте только с мужем или это ваш обычный способ реагирования? В любом случае, агрессию надо учиться выражать не таким способом, а более экологичным. Каким бы мягким и понимающим ни был бы ваш муж, терпение может закончиться и у него.

Куда вам направить свою энергию, над этим вопросом можно поработать в терапии, попробовать поисследовать, чего бы вам хотелось. Рада буду помочь разобраться в себе, обращайтесь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Дарья, добрый день.

Судя по всему, у вас много в душе внутренних конфликтов и само-агрессии. То есть вы за что-то очень сильно ругаете себя и сердитесь на себя, а так как ваш муж вам очень близок, то вы выплескиваете эту агрессию и на него.

И как вы правильно замечаете, у вас, скорее всего, очень много внутренней энергии, которая в основном уходит на эмоции

Возможно, вам стоит разобраться с причинами того внутреннего напряжения, которое в вас явно присутствует, и разобраться с причинами ваших внутренних конфликтов, выявить "очаги вашего внутреннего напряжения". Вполне возможно, что эти внутренние конфликты у вас зародились в детстве и как-то связаны с вашими взаимоотношениями с родителями (или с еще кем-то из ваших близких: бабуки-дедушки, братья-сетсры).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)