Может ли муж измениться?

Татьяна (32 года) 15.01.2024

Здравствуйте!Мой мужчина(мы не женаты) 12 лет был агрессивным,унижал,оскорблял,с ним моя самооценка упала ниже плинтуса.Разговоры с ним были бесполезны,он думал что он правильно себя ведет,я не могла от него уйти,так как после агрессии наступал момент когда у нас все было идеально.Но недавно я встретила другого,который помог мне уйти от него.(я собрала вещи и ушла к нему).Мой сначала не знал,что у меня появился кто то,он думал что я просто ушла,временно и я вернусь.Он писал матом,типа возвращайся хватит ерундой страдать,дома нужно вести порядок и готовить кушать.Но когда я сказала,что ушла не просто так,а у меня появился другой,он сменил тактику и как будто его подменили,он умолял,плакал,просил вернуться,что ему очень плохо без меня.И в итоге мне стало жаль его(ведь и квартира и машина на мне)куда он пойдет,все таки 12 лет жили.Я вернулась.И сейчас он (2 месяца прошло как я вернулась)вроде бы тоже меня контролирует,возит на работу и с работы, дома помогает по дому,не грубит,но я боюсь что через год или 2 он станет снова как и прежде-агрессивным и начнет мне припоминать это.Вот у меня вопрос:бывают ли абьюзеры бывшими?Спасибо за ответ)

Добрый день, Татьяна

Вряд ли. Резко научился управлять своей агрессией? 12 лет было одно, а потом по щелчку другое? Не верю. Когда-то бомба сработает. Да и ранее был тот же цикл абьюза: агрессия, всё идеально, агрессия. Сейчас просто растянулся этап.

Но не будем ставить на нём крест. Кажется, появился люфт для работы над коммуникацией. Важно, как теперь будет он себя вести в случае, если будет чувствовать злость и прочее. Прям договоритесь конкретно по действиям. "Я боюсь, что всё может повториться, давай договоримся, что когда будешь осознавать, что злишься - будешь об этом говорить". И то, смотря как развита его осознанность.

Ещё интересно, как прожив 12 лет в такой атмосфере, Вы ещё и думаете о возвращении. Как-то рисковано. Пишете, что боитесь - вот, что важно. Он оказался ещё и в позиции ниже: "стало жаль его, куда он пойдёт". Это могло создать ощущение безопасности. Может быть, абьюзом он пытался возвыситься. Ещё ему может быть невыносимо это осознать. Но выбор за Вами.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Татьяна.

Я думаю,Вам важнее,не статистику изучать,а присматриваться к поведению Вашего мужа. Так как,каждый человек индивидуален. Наблюдайте за его поведением. Сначала предупредите,что верите ему в последний раз.А дальше-наблюдайте за степенью его взаимной благодарности. Если начнется предательство,укажите на факты раза три. А на четвертый-уходите без промедления. Примерно,такая последовательность.