Я плохо отношусь к своей маме

Лариса (40 лет) 15.01.2024

Здравствуйте! Мне 40 лет, есть сын 9 лет. Мы проживаем совместно с моей мамой. Дело в том, что я плохо отношусь к своей маме. Я знаю, что так нельзя, но не могу справиться со своими эмоциями. Ещё с подросткового возраста я стала стесняться своей мамы. Она как женщина не особо следит за собой, у неё нет хобби, она ни с кем не дружит, ничем не увлекается, живёт, так сказать, в своей ракушке, всего боится и стесняется, не хочет ничему новому научиться. А я всегда хотела такую маму, чтобы для меня она была примером для подражания. Чтобы мне было чему у неё поучиться. Глядя на неё, я сама росла такой же неуверенной, с кучей комплексов, не умею строить отношения с мужчинами. Сейчас она на пенсии, не работает, круглыми сутками сидит дома. Меня это раздражает, я минимум с ней общаюсь, она, конечно, обижается и не понимает, почему я такая злая. На данный момент нет возможности жить раздельно. Как мне стать терпимее? Я понимаю, что потом буду жалеть о своей злобе, но не могу сейчас по-другому. Мне нет смысла ей высказывать свои мысли, ведь человека уже не исправить. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса. Стоит задуматься, почему вас раздражает такое поведение мамы?

Лариса

Она как женщина не особо следит за собой, у неё нет хобби, она ни с кем не дружит, ничем не увлекается, живёт, так сказать, в своей ракушке, всего боится и стесняется, не хочет ничему новому научиться

Скорее всего тут есть обида на нее?

Лариса

. А я всегда хотела такую маму, чтобы для меня она была примером для подражания.

Она этого не смогла вам дать. Что вы чувствуете по этому поводу?

Так же, вы можете видеть себя в ней, говорите про свою неуверенностью, видите последствие, не хотите быть такой, виновной видите маму, раздражаетесь.

Предположу, что примерно такая причина вашей злобы.

Лариса

Как мне стать терпимее?

Сепарация. Вы-это вы, мама-это мама. Простить маму. Да, в детстве, вы что то не получили от нее, но сейчас вы взрослая девушка, в ваших силах сейчас это исправить/получить. Акцент на себе, на своем поведении. Ведь неуверенность, неумение заводить отношения-это все про действия. Как это у вас проявляется в поведении? Действие зависит от ваших чувств в конкретный момент, чувства-от мыслей и убеждений о себе, о мире.

Сейчас только у вас есть возможность исправить свою жизнь, только вы решаете, что вам можно, а что нет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте.

Рядом с мамой всегда находитесь в роли ребёнка, этим продиктована ваша нетерпимость и раздражение.

Как стать терпимее? Рядом с мамой играть роль взрослого человека. Подумайте, как ведёт взрослый по отношению к родителям?

И помните, вы пример для своего ребёнка, история может повториться, но уже с вами.

Лариса, добрый день☀.

Отношения с мамой, это всегда сложно, ведь родители родились и выросли в те времена, о которых мы мало, что понимаем. Нам не понять их боль, страдания и страхи. Какое они получили воспитание, что для них является нормой, а что защитной реакцией.

Одно могу сказать, родителям мы обязаны быть благодарны за жизнь, которую они нам подарили. Благодарность это первый шаг к трансформации мышления и последующего развития и действия.

Решение всегда за вами, чего вы хотите - быть счастливой и любимой; или обижаться и гневаться на маму, что она не смогла стать для вас примером.

Возможно вам нужно быть первооткрывателем в вашей семье? Именно так и происходит развитие человечества: человек с опытом предыдущих поколений берёт и пробует новое и складывается опыт для потомков.

Конечно самый лучший вариант войти в трансформационную терапию. Что позволит выстроить отношения с мамой, а также обрести друзей, единомышленников.

Также терапия поможет в сепарации от маминых установок. Осознание и формирование своих целей, потребностей и новых установок, актуальных для вас.

Ведь каждая женщина рождена чтобы быть счастливой и любимой.

Приглашаю вас в трансформационную терапию.