Чувство одиночества и безвыходности

Дарья (20 лет) 14.01.2024

Мне 18 лет, и втечении 9 лет меня посещают суицидальные мысли (с 9 лет)

в раннем возрасте до 15 лет я глотала таблетки, резала руки и многое другое, что было безуспешно, ибо смелости закончить начатое никогда не хватало. в 15 лет я по своему желанию попросилась в реабилитационный центр, так как пила и употребляла наркотики, пробыв там пол года, я приехала домой, где столкнулась с тем, что пришлось начать жить отдельно от матери, много работать, самой придумывать как существовать. все это время мать занималась своим развитием, и мужиками, и я в ее планы не вписывалась. нас в семье трое, я старшая, и 7 лет назад мама встретила своего на данный момент мужа, из за которого я и уехала из дома. теперь меня никуда не зовут (семейные праздники и т.д) ибо отчим меня ненавидит, да и я его тоже, но по причине того, чтт он избивал мою мать, обзывал и кидался на меня, и многое другое. мать конечно его слушает, и всячески обвиняет меня в том, что это я сама ушла из дома, и я не общаюсь не с кем, хотя я всегда за чтоб побыть вместе. спустя 3 года самостоятельной жизни, я так и не могу привыкнуть жить самостоятельно, мне не хватает поддержки и внимания, из за обвинения мамы во всех бедах меня, она обесценивает все что я делаю, и говортт что все что у меня есть это сделала она (хотя это совершенно не так) я чувствую себя ужасно, как будто меня никто не любит, чтт все, что я делаю и в правду недостойно никакого внимания. в последние годы у меня нет никакой энергии, я быстро перегараю к хобби и работе, я постоянно болею и хочу спать. от представления, что я умерла, мне становится спокойно, что наконец то я не чувствую этих эмоций, и что больше я никому не буду мешать. я не знаю, чего именно я хочу добиться написав это сюда, но мне однозначно легче от того, что это прочитает хотя бы кто то, заместо матери.

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация - это столько боли, столько гнева. Конечно, хочется, чтобы ничего этого не было.
Вы пишете, что суицидальные мысли с 9 лет, да и другие детали вашего письма заставляют предположить, что ситуация в семье никогда не была приемлемой.

Но вы выжили. В вас есть очень большая психическая сила. Вы пишете, что у вас не хватало смелости довести дело до конца, но наоборот, ваша смелость была в том, чтобы попробовать побороться ещё, попытаться продолжать жить дальше. А это значит, что где-то внутри вас есть понимание, что вы справитесь и без мамы, что способны и без неё устроить свою жизнь и быть счастливой.

Возможно, вы не осознаёте этой силы, этой смелости, этих возможностей, которые у вас есть. И это неудивительно, ведь ваше сознание до краёв заполнено травмами и проблемами, которые нужно решать.

Часто суицидальные мысли - это не про нежелание жить, это про нежелание жить так, как живёшь в данный момент.

Вы сами пишете, что хотите, на самом деле, покоя, хотите прекращения страданий. Для этого совсем необязательно умирать. Мы не знаем, что там после смерти, у всех свои представления об этом, но обратите внимание на то, чего вам хочется: покоя. А покой испытать совершенно гарантированно можно в жизни. В смерти - мы не знаем. А в жизни - знаем, покой возможен.

Вы задаётесь вопросом, зачем сюда пишете. Это ваша смелость, ваша уверенность в собственных силах так проявляется. Вы её не осознаёте, не чувствуете, но в бессознательном она у вас есть и прорывается на свет вот так.
Вы понимаете, что вам становится легче от того, что кто-то узнает о ваших чувствах, вашей ситуации помимо матери. То есть, вы понимаете, что вам нужна помощь, и помочь вам возможно. Мать - да, на неё вам нельзя рассчитывать. Но мать - это не весь мир. Я, например, готова поработать с вашим случаем. Уверена, что на свете ещё есть множество специалистов, готовых и способных вам помочь. Выбор за вами.
Держитесь!

Добрый день.

Дарья. Недостаток внимания с одной стороны и тревожные ожидания с другой. Между этим всем вы сейчас и  безусловно сковано себя чувствуете. Вам желательно получить поддержку, где узнаете где выход к благоприятным событиям. Не идеализируя и обесценивая ни себя ни других. Приватные сессии доступны, при желании иметь внимание и стать на путь, чтобы  быть чуть -чуть счастливее.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype