Мужчина закрылся от всех

Милана (23 года) 12.01.2024

Человек узнал что серьезно заболел и поэтому закрылся от всех (порвал связи с друзьями, родителями и девушкой), сейчас говорит, что хочет быть один, добить себя и не жить так, не пытается вылечиться и как-то повлиять на эту ситуацию, но как его можно оставить одного в таком состоянии? Стоит ли ему дать время или нужно навязываться чтобы повлиять на него в лучшую сторону?

Здравствуйте, Милана!

Достаточно того, что человек будет знать, что Вы с ним рядом, всегда готовы его поддержать и помочь в трудной ситуации. Вы не пишите кто он вам. Если МЧ, то чтобы он знал, что Вы его любите.

Можно также дать ему телефоны экстренных психологических служб, есть  для для некоторых категорий  пациентов горячие линии помощи.

Он сам ответственен за свою жизнь. Не берите на себя роль "спасателя". Это только будет укреплять "жертвенность"

С уважением, Ольга, Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Милана.

Я согласна с коллегой - вы не можете насильно "причинить добро" человеку, как бы сильно вам не хотелось ему помочь. Все, что сейчас вы можете - напрямую сказать ему, что вы рядом, что он может рассчитывать на вашу помощь и поддержку, когда будет готов ее принять.

Бондарева Светлана, Воронеж