Закрылся от себя

Денис 07.12.2013

Добрый день. Запутался в себе, как банально это не звучало бы. Где-то я читал, что некоторые люди, пережив слишком нервную ситуацию, закрываются от чувств и после этого больше не могут плакать, при условии, если не будет ситуации, хуже предыдущей.

В жизни у меня произошла измена, человеком, с которым я действительно считал, что все будет по другому и с которым все будет "не так, как у всех". Банально, обычная ситуация в наше время, но.. Я воспринял слишком близко, на столько, на сколько меня хватало. Последний раз в жизни, я расплакался как последняя девочка в садике, у которой отняли ее любимую игрушку.

После этого произошла какая то замкнутось в своих чувствах. Прошло уже 2 года, а я не могу пустить даже слезу.

Все это бред, что мужчины не плачут, не плачут лишь бесчувственные люди, кем я наверное и стал.

Почему меня волнует эта ситуация.. После измены, я часто менял место жительства по другим странам. Новая жизнь, новые работы, люди, стресс. Даже сейчас из Литвы, откуда я родом, я живу в Москве. Нервные работы, какие то обиды, память, все это не выходит наружу, а камнем, копится где-то внутри меня, что сильно мешает жить. Хочу вытащить все это из себя, но честно, не получается в яндексе, правильно поставить вопрос, что бы он выдал мне те самые слова, которые зацепят замочную скважину той комнаты, внутри меня, которая хранит, все то, что мне никогда и не нужно было))

Несвитский Антон Михайлович

Денис, сами по себе слова могут и не вытащить. Тут скорее нужен живой контакт с другим человеком, для чего и придумана психотерапия.

Но можно попробовать для начала сделать хотя бы шаг. Вы не закрылись от чувств, вы их подавили. Потому что было невозможно переживать эту боль дальше, да вы и не знали, КАК переживать. А переживают их выплескивая. Не только слезами (хотя вы правы - не плачут только люди с задавленными чувствами), есть много других способов. Но для начала надо попытаться назвать эти чувства, которые до сих пор лежат в вас грузом и мешают жить и чувствовать дальше. Назвать и найти способ выражения. Вы, по сути, тогда, в тот период, не пережили эмоциональный кризис, не выплеснули чувства. Это не поздно начать делать сейчас: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург