Я нахожусь в сильном замешательстве насчет работы и зарабатывания денег

Алина (24 года) 12.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 23 года. У меня есть среднее специальное образование, специальность - педагог дополнительного образования. Знаю достаточно хорошо английский, также у меня есть увлечения. Это, прежде всего, музыка, а также рисование. Я решила, что с музыкой я свяжу свою жизнь. На настоящий момент я нахожусь в сильном замешательстве насчет работы и так сказать зарабатывания денег. После окончания вуза (выпустилась я два года назад) я пыталась устроиться по специальности. Ходила на собеседования, где сначала у меня спрашивали, есть ли опыт в преподавании (какой у меня должен быть опыт сразу после получения диплома - непонятно), потом пугали тем, что преподавание это сложно, в общем почему-то всячески отговаривали от работы. Зарплату при этом везде предлагали 20-30 тысяч рублей. Речь идет не о провинции, о второй столице России. Вскоре после таких собеседований я разочаровалась и пошла куда глаза глядят, то есть на низкоквалифицированную работу по найму (продавец, сотрудник пункта выдачи). Параллельно я занималась своими увлечениями (писала картины и выставляла на продажу, играла в группах и записывала музыку отдельно), но недостаточно серьезно, чтобы получился успех. Какое-то время мне удалось устроиться на работу экскурсоводом в музей, и это единственное место работы, которое мне действительно понравилось по условиям. Но и там зарплата была тоже маленькой - те же 20-30 тысяч, иногда чуть больше. Недавно пришлось оттуда уйти, из-за личных причин у меня случилось сильное нервное напряжение. Параллельно с этим я пыталась вести уроки по английскому, частное репетиторство. Но из-за того что попадались не совсем адекватные клиенты, у меня опять же опускались руки. В итоге я уехала в родной город (я не из Санкт-Петербурга), и сейчас чувствую себя абсолютно потерянно и без сил. Ни на какую работу по найму у меня нет желания идти, поскольку я поняла, что работа по найму не подходит мне ну никак. Я не могу вставать по будильнику каждый день, выполнять одни и те же обязанности. В общем, как бы это обреченно ни звучало, я творческий человек и у меня есть конкретное намерение реализовывать себя именно в вышеуказанных сферах. Я очень хочу выйти из этой ситуации и развиваться там, где мне нужно, я не хочу мириться, плыть по течению, работая где попало лишь бы шли деньги в карман. Головой я понимаю, что нужно просто больше делать, больше стараться и так далее...но, видимо, что-то мешает. Как выйти из этой ситуации?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина.

Очень хорошо понимаю ваши чувства по поводу найма. Он действительно подходит не всем. И если ваш путь - фриланс, то надо думать в эту сторону.

Вы написали, что неплохо знаете английский. Значит, вы можете заниматься репетиторством он-лайн. Тот же профи.ру предоставляет такие возможности для частных репетиторов. Начните с небольшого ценника, берите начинающих учеников. Да, вы сразу не заработаете много денег, но это будет сопоставимо с той зарплатой, которую вы получали в найме. Только при этом вы будете работать в комфортном для вас режиме. Посмотрите в сторону школьников из начальных классов. У них английский начинается со второго класса, но преподается он так, что дети мало что знают (говорю из своего опыта как мама третьеклашки). И многие родители хотели бы нанять детям репетитора за умеренную цену, чтобы ребенок хотя бы основу начал понимать.

Если вы хорошо рисуете, то можете так же либо преподавать рисование, либо делать обучающие курсы он-лайн. Да, везде придется начинать с небольших денег. Но при должном усердии, дисциплине и регулярности у вас все получится.

Попробуйте выписать все свои навыки и умения, распишите, где и кому вы можете их предложить. Из такого списка уже можно будет строить стратегию и идти по ней.

Бондарева Светлана, Воронеж