Я много переживаю по любому поводу

Светлана (32 года) 12.01.2024

Здравствуйте, у меня проблема такая. Я пошла к дерматологу с прыщами водянистыми на пальцах ( они чешутся иногда). Она сказала что это из за стресса и посоветовала сходить к психологу или психотерапевту, прописала лечение. Я начала лечение, но только немного полечила и снова прыщи появились. Так то у меня есть проблемы, я много переживаю по любому поводу, больше на работе, так же работа стала меня бесить и мне не хочется теперь на её идти. Так же стала плохо спать, долго засыпаю 1-2часа и просыпаюсь ночью часто. Раньше я не была такой, переживала конечно но не так часто и не по всему. Мне кажется что у меня депрессия, так как мне лень что-то делать, даже стать с кровати и пойти поесть или помытся в душ. Меня не чего не интересно делать , только есть любимое хобби это читать мангу, но даже сейчас оно не радует и не приносит эмоции как раньше, и даже его иногда лень читать. Посоветуйте чот делать.

Добрый день, Светлана

Дерматолог уже сказал, что делать: идти к психологу. Поясню: трудности со сном - один из признаков невротизма. А это именно то, с чем работает психолог в Ростове-на-Дону. Из-за чего-то увеличился эмоциональный ответ - говорите, раньше не настолько переживали. Либо что-то случилось, либо что-то сохраняется и копится. Нужно найти стрессогенную ситуацию. Про депрессию не скажу - уточнить лучше у психиатра. Или пройти шкалу Бека. Похоже что на депрессию, что на усталость.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана.

Для начала пройдите медицинское обследование. Сходите к терапевту и сдайте основные анализы, чтобы исключить сбой здоровья на физическом уровне. Затем я бы посоветовала обратиться к неврологу, чтобы подобрать легкое успокоительное, чтобы наладить сон. Вы тревожитесь, начинаете плохо спать, а недосып, в свою очередь, провоцирует новый виток тревоги.

И в третьих, обратитесь за психологической помощью. Понимаете, любая тревога в своей базе имеет реальные основания. Но что-то такое происходит в вашей жизни, что она разрастается и вы с ней не справляетесь. И хорошо бы разобраться с этим, чтобы найти пути решения.

Бондарева Светлана, Воронеж