Что я чувствую к сестре?

Настя (18 лет) 12.01.2024

Здравствуйте,недавно над кое-чем задумалась.Начну с того что у меня есть близнец,с которым мы редко расставались в детстве и в течение всей жизни ходим то в один садик то в один кружок в один класс в один лагерь летом бесконечно.Я начинаю понимать что из за отсутствия нужды в общении со сверстниками из за наличия «товарища» которого всегда взрослые ставили с тобой так как вы близнецы и склада характера думаю интровертного;Мы не выходили из зоны комфорта и нам достаточно было общения между собой.И теперь в более осознанном возрасте я понимаю,что не могу даже вести интересную беседу с другими людьми.Ввиду сложившихся обстоятельств у меня появилась возможность перейти в другую школу,куда сестра моя не хотела однако мама уговорила ее на всякий случай сдать экзамен :вдруг она тоже захочет перейти.Мы начинаем год в разных школах мне ооочень трудно сказать лишнее слово всегда смотрела вниз и щипала руки.После какой то адаптации стало легче я нашла подруг и мы вместе проводили время.Сестра переводится ко мнемодет из за одиночества в том классе может я слишком нахвалила новую школу…И теперь мы снова за одной партой было в ней что то что меня бесило но что я до сих пор не понимаю.Я познакомила ее со своими подругами и мы все стали хорошо общаться.Во второй половине года Лиза(допустим) начинает общаться с именно с той подругой,с которой мы больше проводили времени вместе.У них общий интерес к спорту и математике и как то получается что они дружат…втроем.мне наверное было одиноко теперькакие то шуточки в мой адрес я воспринимала как что то обидное.и на следующий год мы возвращаемся в старую школу,инициатива была моя но и за мной последовали,на сколько я поняла причины для перехода у нее появились раньше моих. Мы снова вместе за одной партой и тут я начинаю насильственно и в открытую от нее отдалятся:сажусь за соседнюю пустую парту без причины,не веду бессмысленные диалоги и больше думаю о себе.Теперь я стала немного лучше-забочусь о себе, легко веду беседу со старыми друзьями,а Лиза наоборот сидит в своем уголке и иногда может переброситься парой фраз с одноклассниками.Она не строит глубоких отношений потому что: «мы и так скоро все разъедемся,зачем общение» и тогда я решила что ей это не интересно и продолжала дружить с другими а глядя на нее со стороны мне было и жалко ее и я все равно не хотела с ней сближаться (все про сестру) сейчас я заметила что многие наши общие знакомые(хотя у нас других и нет) постоянно в какие-то действа приглашают и ее и я не понимаю почему?почему они не приглашают другую девочку которая столько же с ними дружит сколько и она с ними. Я начала думать что они воспринимают нас как неделимый организм,как одного человека.Может ли такое быть?Что на самом деле я чувствую к сестре?

Здравствуйте, Настя.

Да, скорее всего вас воспринимают как целое неделимое, вашим друзьям кажется странным пригласить полько одну из вас. У вас с сестрой стёрты границы. Получается, что вы всю жизнь были вместе, в одной школе, одних кружках. Вы не пробовали узнать, чего хотите именно вы отдельно от сестры. Сейчас вы пытаетесь это понять, разобраться в себе, выстроить границы. Это хорошо и правильно. Чтобы любить сестру и общаться с ней не обязательно быть единым целым.

С уважением, Горелова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Близнецов воспринимают как одно целое, вы правы. Иногда хочется быть индивидуальностью. Невозможно вечно быть вместе. У вас равно рано или поздно появятся семьи, своя жизнь.

С вашими внутренними противоречиями желательно разобраться сейчас, чтобы не было недоразумений и обид в будущей жизни.

Настя

Что на самом деле я чувствую к сестре?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог