Беременна и отец ребёнка отказывается от ребенка

Екатерина (38 лет) 17.01.2024

Здравствуйте. У меня непростая и не очень логичная ситуация. Я сейчас беременна 37 недель, мне 38 лет, это моя первая беременность (я была выборочна к мужчинам всю жизнь и ребёночка хотела от "большой любви").

Итак, я его встретила 5 лет назад, так получилось что иностранца мусульманина. Спустя 5 лет понимаю что до сих пор люблю как и в первый день встречи.

Не скажу, что эти 5 лет были действительно очень счастливые, потому что отношения, больше были на расстоянии, чем в живую. Но за 5 лет я хорошо узнала его, он меня познакомил со своей семьёй и вроде как все шло к свадьбе. Дело в том, что он меня младше на 13 лет и примерно год назад он созрел до свадьбы.

Но так получилось, что я забеременела раньше. И с этого времени моя жизнь превратилась в ад. Он настаивал на аборт, но я услышав биение сердечка малыша просто не смогла уже убить.. Шло время, в сентябре мне удалось встретится с ним и показать, что значит когда твоя любимая женщина беременна. Он узнал, что у нас будет мальчик и радости не было предела, он принял малыша и даже с ним разговаривал .

Но по религиозным соображениям этот ребёнок зачат в грехе. И его семья не приняла новости о моей беременности и уже в ноябре этого года вернулся абьюз за беременность. Моральные издевательства были очень продуманные (предстоящая якобы свадьба, какие-то клубы с изменами и тд) , но чередовались с периодами любви к малышу и ко мне и заверениями, что он женится по исламу на меня и примет сына, и уверениями что все 5 лет верен мне.

И вот остаются пара недель до рождения малыша и так горячо любимый мной мужчина пишет сообщения что ему не нужны ни я, ни ребёнок больше и что он уедет жить на другой континент вообще и я никогда не узнаю и не увижу его.. Помогите мне пожалуйста. Я очень боюсь его потерять!

Здравствуйте, Екатерина.

Очень вам сочувствую. Вы сейчас в таком уязвимом положении, хочется поддержки от близкого человека. Однако, если поддержки нет, а есть только неопределенность, то не лучше ли рассчитывать на собственные силы. Для вас эта беременность желанная, долгожданная. Вы к ней осознанно подошли. Скорее всего у вас есть материальные ресурсы, чтобы ни от кого не зависеть материально.

Если ваш мужчина появится и готов будет признать ребенка официально, то тут есть определенные риски. Если он отец, то он может забрать ребенка без вашего согласия, при оформлении визы для поездки за границу нужно будет его согласие. Если человек ведёт себя непредсказуемо, то не лучше ли дать себе время присмотреться, установить "испытательный срок"?

Сейчас самое главное - это вы, ваш малыш, ваше спокойствие. Заботьтесь о себе и ограждайте себя от неприятных сообщений.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина

Спасибо за сочувствие Екатерина! Мне поддержки и сочувствия как раз сейчас не хватает. Человек хочет пропасть, исчезнуть из жизни - я дала ему обещание назвать ребёнка, как он хочет. Как мне поступить лучше с именем ребёнка - а если он откажется потом признавать, потому что не так назвала ребёнка? И ещё вопрос - если он действительно захочет пропасть - как мне его отпустить? Как смириться с тем, что у него будут другие отношения? Потому что я его первые отношения, первая женщина и он - мой, а я его.. Буду благодарна Вам за ответ!

Екатерина, отпустить любимого человека трудно, придется пройти через все стадии горевания. Но время лечит. Что касается имени, то если вам не нравится имя, которое он выбрал, то назовите так, как хотите вы. Он взрослый мужчина, что значит не признает ребенка из-за имени? Что он сделал, чтобы вас поддержать при беременности? Если появятся, то торопиться с признанием ребенка не следует. Это ведёт к разным юридическим сложностям для вас. Если человек ведёт себя непредсказуемо, то лучше подождать.
Если вам нужна поддержка, обращайтесь, одной трудно такое пережить.

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую вам. Это очень и очень непросто проживать чувства, эмоции, боль от потери надежды.

Это трудный этап, но его нужно пройти. Вы находитесь в созависимых отношениях, и работать нужно именно с созависимостью. Это непростая и небыстрая работа.

Я очень боюсь его потерять!

Но ведь он никогда и не был с вами. Невозможно потерять то, что вашим никогда и не было. Это очень горько, но это нужно признать. Скорее, вы потеряли себя в этих отношениях.

Нестабильность партнера, то приближение, то отталкивание (т.н. эмоциональные качели) вызывает напряжение, острый стресс, переходящий в хронический. Сейчас вам это особенно не полезно, думаю, вы и сами это понимаете.

К сожалению, в вашей ситуации много осложняющих обстоятельств, которые не оставляют надежду на положительный для вас результат. Другая страна, другая вера, возраст, непринимающая вас семья, эмоционально незрелый и нестабильный партнер.

Вы пишете:

я была выборочна к мужчинам всю жизнь и ребёночка хотела от "большой любви"
до сих пор люблю как и в первый день встречи.
что значит когда твоя любимая женщина беременна.
горячо любимый мной мужчина

В сожалению, это не любовь. Это созависмость, с которой нужно работать, чтобы выйти из этих мучительных и разрушающих вас отношений.

Посмотрите, вот ведь вы пишете:

Но так получилось, что я забеременела раньше. И с этого времени моя жизнь превратилась в ад. Он настаивал на аборт,
его семья не приняла новости о моей беременности и уже в ноябре этого года вернулся абьюз за беременность. Моральные издевательства были очень продуманные (предстоящая якобы свадьба, какие-то клубы с изменами и тд)

ведь это реальность, она никуда не денется, она так и будет воспроизводиться раз за разом. Разве это то, что вы хотите для себя и своего ребенка?

Стоит, конечно, обратиться за помощью к психологу, работающему над созависимыми отношениями. Если нет возможности, начните читать про созависимость.

Важно также обратиться к детству, так как именно отношения с родителями закладывают основы созависимости, которые потом воспроизводятся с партнером.

Поняв, как и почему  это возникло, вы сможете осознавать свои чувства, эмоции, мысли, поступки желания и потребности, которые возникают в созависимых отношениях с партнером.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина

Спасибо большое Вам за совет!
Меня не пугает другая страна, другая вера, другая семья.. Мы с ним встречались и жили вместе в другой стране, я рассчитывала выучить арабский язык и найти там работу.. Вопрос в том, как мне вести себя так, чтобы он захотел и ребёночка увидеть и признать его и оформить отношения и принять меня как жену, потому что разговоры до беременности были что он позиционирование меня своей женой..

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете: "Меня не пугает другая страна, другая вера, другая семья".
Вас не пугает, пугает его самого и его родню. Их пугает то, что вы старше, то, что вы другой веры. Это большое препятствие, возможно, непреодолимое. Таких случаев, как ваш, к сожалению, немало. Женщины уезжают в поисках большой любви и сталкиваются с крушением надежд именно потому, что не учитывают разницу и разность жизни, веры, менталитета, обычаев и т.п.

Вы спрашиваете: "как мне вести себя так, чтобы он захотел и ребёночка увидеть и признать его и оформить отношения и принять меня как жену?"
К сожалению, нет у психологов волшебного знания, как изменить человека, если он сам не хочет меняться.
Вам, вероятно, нужно принять эту ситуацию в том виде, в котором она есть сейчас. Не закрывать глаза на реальное положение дел - мужчина не хочет или не может связывать с вами судьбу. Он эмоционально нестабилен, находится под влиянием семьи. Он применял к вам, как сами пишете, абьюз.
Его "любовь", которую он вам показал вначале, - это то, за что вы держитесь, но это не реальность, это фантом.
Ваша борьба за этого мужчину истощает вас, возможно, лучше потратить ресурсы на заботу о себе и ребенке? Сместить фокус внимания на себя, на заботу о себе и малыше?
Как вы хотите вести себя, чтобы он признал вас как жену, признал ребенка? Что вы можете для этого сделать? Вот же вы сами написали: "остаются пара недель до рождения малыша и так горячо любимый мной мужчина пишет сообщения что ему не нужны ни я, ни ребёнок"
Это правда, это реальность. Что можно сделать в этом случае? Нет у меня рекомендаций, как заставить человека признать ответственность, если он признавать ее не хочет.
Есть рекомендация вам - отгорюйте по всем правилам и стадиям (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие) и посвятите время и силы себе и долгожданному малышу.
"Большой любви" не случилось, но есть малыш, есть вы - любящая и заботливая мама. Есть ваша жизнь с любимым ребенком.
Берегите себя, всего вам самого доброго.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, сочувствую вам сильно...

Но, вам лучше, забыть о нем и настраиваться на новую жизнь со своим малышом. Бог даст и встретите хорошего мужчину в своей жизни.

Скорее всего ваш возраст и другая национальность являются причиной воздействия на вашего парня со стороны его родни.

Здесь все будет глухо как в "танке". Он сам справиться не сможет с этой ситуацией, а родители не дадут ему быть с вами.

 Главное у вас есть ребенок, мужчина найдется...

Не расстраивайтесь, иначе может быть проблема в родах и в здоровье малыша. Ваши отрицательные эмоции сильно воздействуют на него.

Возьмите все мужество в себе и начните новую жизнь. Иногда так бывает. Если они все будут помогать вам материально, не отказывайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Его родители 50/50 - мама принимает малыша, отец и слышать не хочет.. Сам молодой человек то признает ребёнка, то нет.. Как мне повести себя, чтобы он захотел малыша увидеть, это его сын и у его отца это первый внук, пусть и вне брака?

Здравствуйте Екатерина! Здесь же смысл в том, что эта семья другой национальности, они хотят девушку для сына из своей, поэтому вся ситуация так сложилась. Если отец его примет внука, то и жениться придется вашему парню на вас, а он этого не хочет. В этом случае вам необходимо самой решить, внутри себя, что вы отказываетесь от парня и говорите об этом, но от их помощи и общения не отказываетесь,тогда они перестанут бояться и пойдут на контакт с вами.