Люблю человека с непривычными, для меня, принципами жизни

Александра (19 лет) 10.01.2024

Здравствуйте. Мне 18 лет, влюбилась в человека, который живёт не по "привычным" большинству принципам. Он не хочет ни с кем встречаться, не может быть только с одним человеком. Для него поцеловать человека почти ничего не значит, да даже секс. Для него важно наслаждаться моментом и не забивать голову отношениями. Нет у него любви как таковой к людям, это с его слов.

Таких людей раньше не встречала. Но, несмотря на всё это, он хорошо разбирается во многих темах: литература, история, др.науки, музыка. Играет на нескольких музыкальных инструментах, любит философию. Очень интересный человек. И я не могу его разлюбить, да и не хочу, ведь он далеко не холоден ко мне, я ему интересна, он проявляет заботу, дарит подарки, а так он относится далеко не ко многим, но все таки не только ко мне одной. И я не знаю, что мне делать. Хочется его "присвоить", но я понимаю, что это невозможно.

Может стоит забить на принципы и так же "наслаждаться моментом", ведь мне нравится проводить с ним время. Или не стоит продолжать такое тесное общение с человеком? По сути, у меня ещё все впереди, мне всего 18, и может не стоит искать сейчас человека для серьёзных отношений, но ревность не даёт мне покоя, я очень ревнивый человек и это очень мешает.

Обычно ревнуют, когда с человеком уже серьёзные отношения, а тут все не так, но это чувство не оставляет меня в покое. Он сам мне говорил, чтобы я не влюблялась в него, ведь буду страдать, так и вышло, но я не могу контролировать чувства.

Александра, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Вы не уточнили возраст человека, у меня есть подозрение, что он значительно старше Вас, лет этак на 12-15.

Он может быть кем угодно в своей жизни, нет цели и смысла осуждать его поведение, возможно он полиамор и это концепция его жизни.

Теперь о Вас. Если в отношениях двоих людей наличие каких-то необычностей в отношениях, устраивает обоих, то это даже не отклонения от нормы, а их совместная потребность и выбор.

Если же обратить внимание на всё Ваше послание, где прослеживается и ревность и страдания,

и желание "присвоить", то речь идет уже о социальных искажениях и внутрипсихических тоже.

Вы качаетесь на эмоциональных качелях, с одной стороны его внимание и Ваша любовь, с другой страдания и ревность. Есть огромный риск, что это может стать основой для Вашей личности как женщины. И когда Вы уже вроде бы захотите строить семью и взаимной любви, Вы по инерции будете искать вот такие качели в отношениях. И со временем обнаружите себя среди тысяч несчастных женщин, у какого-то кабинета какого-нибудь врача. Психиатра, психотерапевта или любого другого, который будет лечить откуда ни возьмись сложносочиненное заболевание.

Сейчас Вы либо сами можете отказаться от этого либо Вам нужно попасть к психологу в Твери за помощью для этого. Либо третий вариант, Вы добровольно пополняете его коллекцию девушек и ждёте каждый день конца этого странного выбора. Но заканчивать будет он, а не Вы.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн