Мне очень больно принимать что мы не вместе

145 3 ответов

Айша (19 лет) 09.01.2024

Здравствуйте.

Мне 19 лет.

Недавно вышла из своих первых отношений. Длились они 5,5 лет.

Отношения были очень трудные, были постоянные ссоры, а последние полтора года так вообще мой молодой человек несколько раз уходил, говорил что сам не знает чего хочет, что пока хочет побыть без отношений.

Я все эти полтора года варилась во всем этом, пыталась что то спасти, удержать, сохранить. Он то хотел, то не хотел, не было никакого постоянства.

Я в нем окончательно разочарована, кажется что я его больше даже и не люблю. Он очень сильно изменился за последнее время, у него появились «подружки», хотя такого ни с моей ни с его стороны не было.

Я понимаю что будущего с ним нет, что даже если он захочет все вернуть я не должна снова туда возвращаться (возвращалась уже несколько раз, и ничем хорошим это не закончилось)

Я уже не уважаю его, наверно даже и не люблю, но при всем при этом я не могу его отпустить.

Проходит вторая неделя с окончательного нашего разрыва, я переживаю это легче, чем в первый раз. В первый раз когда он ушел было совсем плохо.

Подскажите, как отпустить человека?

Я скрыла сторис, везде удалила, стараюсь не следить за его соц сетями.

Но меня не отпускает боль. Хоть я и понимаю что нельзя туда возвращаться, но мне очень больно принимать что мы уже не вместе.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Айша, здравствуйте

Переживание разрыва отношение настоящее горе для психики. Этому процессу нужно дать время и душевные силы. Постарайтесь замечать что-то помимо

Айша

Но меня не отпускает боль

И давайте себе возможность прикасаться к болезненным чувствам. Лучше, конечно, это делать в тандеме с психологом

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Доброго времени суток Айша!

Вы столкнулись с очень сложной эмоциональной, психологической и моральной задачей. Практически 90 % людей не могут самостоятельно восстановиться. И они обращаются за помощью к близким родственникам, близким друзьям или подругам, к специалистам.

Расставание с партнёром, не зависимо, сколько времени была связь, по сложности проживания и восстановления приравнивается к утрате.

Вы абсолютно правильно поступаете, что не следите за жизнью бывшего и удалили все напоминания о нём. Но Ваше подсознание, чувства и психика цепляются за прошлое. Чтобы это прекратилось нужно время и помощь со стороны. 

Основные моменты.

1. На начальном этапе, возможность выговариваться, чтобы снижать эмоциональное, моральное и психологическое напряжение с психики.

2. Проживать возникающие эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними.

3. Набраться терпения и наступление момента, когда Ваш разум просигнализирует, что пришло время поменять фокус внимания.

4. Силой собстаенной воли отпустить прошлое и начать жить настоящим и дать установку психике адаптироваться к новым реалиям и условиям личной комфортной и счастливой жизни.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Айша.

Да, расставание это всегда больно, очень сочувствую и боль будет приблизительно год- первый день рождения без него, первый день влюбленных без него и тд. Боль как часть жизни сейчас кажется что вытерпеть не возможно, понимаю. 

Здесь нужна сначала кризисная терапия, потом работа с чувствами, эмоциями и мыслями. 

С психологом пройти этот путь будет легче. 

Приглашаю в терапию 

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ