Мне очень больно принимать что мы не вместе

Айша (19 лет) 09.01.2024

Здравствуйте.

Мне 19 лет.

Недавно вышла из своих первых отношений. Длились они 5,5 лет.

Отношения были очень трудные, были постоянные ссоры, а последние полтора года так вообще мой молодой человек несколько раз уходил, говорил что сам не знает чего хочет, что пока хочет побыть без отношений.

Я все эти полтора года варилась во всем этом, пыталась что то спасти, удержать, сохранить. Он то хотел, то не хотел, не было никакого постоянства.

Я в нем окончательно разочарована, кажется что я его больше даже и не люблю. Он очень сильно изменился за последнее время, у него появились «подружки», хотя такого ни с моей ни с его стороны не было.

Я понимаю что будущего с ним нет, что даже если он захочет все вернуть я не должна снова туда возвращаться (возвращалась уже несколько раз, и ничем хорошим это не закончилось)

Я уже не уважаю его, наверно даже и не люблю, но при всем при этом я не могу его отпустить.

Проходит вторая неделя с окончательного нашего разрыва, я переживаю это легче, чем в первый раз. В первый раз когда он ушел было совсем плохо.

Подскажите, как отпустить человека?

Я скрыла сторис, везде удалила, стараюсь не следить за его соц сетями.

Но меня не отпускает боль. Хоть я и понимаю что нельзя туда возвращаться, но мне очень больно принимать что мы уже не вместе.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Айша, здравствуйте

Переживание разрыва отношение настоящее горе для психики. Этому процессу нужно дать время и душевные силы. Постарайтесь замечать что-то помимо

Айша

Но меня не отпускает боль

И давайте себе возможность прикасаться к болезненным чувствам. Лучше, конечно, это делать в тандеме с психологом

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Доброго времени суток Айша!

Вы столкнулись с очень сложной эмоциональной, психологической и моральной задачей. Практически 90 % людей не могут самостоятельно восстановиться. И они обращаются за помощью к близким родственникам, близким друзьям или подругам, к специалистам.

Расставание с партнёром, не зависимо, сколько времени была связь, по сложности проживания и восстановления приравнивается к утрате.

Вы абсолютно правильно поступаете, что не следите за жизнью бывшего и удалили все напоминания о нём. Но Ваше подсознание, чувства и психика цепляются за прошлое. Чтобы это прекратилось нужно время и помощь со стороны.

Основные моменты.

1. На начальном этапе, возможность выговариваться, чтобы снижать эмоциональное, моральное и психологическое напряжение с психики.

2. Проживать возникающие эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними.

3. Набраться терпения и наступление момента, когда Ваш разум просигнализирует, что пришло время поменять фокус внимания.

4. Силой собстаенной воли отпустить прошлое и начать жить настоящим и дать установку психике адаптироваться к новым реалиям и условиям личной комфортной и счастливой жизни.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Айша.

Да, расставание это всегда больно, очень сочувствую и боль будет приблизительно год- первый день рождения без него, первый день влюбленных без него и тд. Боль как часть жизни сейчас кажется что вытерпеть не возможно, понимаю.

Здесь нужна сначала кризисная терапия, потом работа с чувствами, эмоциями и мыслями.

С психологом пройти этот путь будет легче.

Приглашаю в терапию

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.