Переезд

Ирина (26 лет) 09.01.2024

Здравствуйте, хотела бы получить совет! У нашей семьи стоит вопрос о переезде в другой город за 3000км от нынешнего дома. Дочь заканчивает сад в этом году , и я не знаю как поступить или пойти тут в школу в 1 класс и переехать уже когда будет ребёнок школьник или переехать сразу после выпускного и то бы дочь уже пошла там в 1 класс . Что будет лучше?

Здравствуйте!

Ирина, есть такая поговорка - спокойная мама, спокойный малыш. Если вы будете спокойны при переезде, у дочки тоже все пройдет хорошо. Детки умеют очень хорошо приспосабливаться к новым обстоятельствам. Дети чувствуют наше внутреннее эмоциональное состояние, им неспокойно когда мама нервничает.

Хотите ли вы переезжать на самом деле? Или может быть вы хотите отложить переезд и ищете причину, перекладывая ответственность на дочку?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Лапина Наталья Юрьевна

Опыт 3 года

Лапина Наталья Юрьевна

Опыт 3 года

Здравствуйте Ирина!

Когда ребенок идет в школу, он проходит процесс адаптации, знакомится со своими одноклассниками, учителем, новым режимом и у всех детей он по-разному проходит. Некоторые дети быстро приспосабливаются к новой среде, другим это дается тяжело, все зависит от ребенка и его коммуникабельности.

Безусловно, переезд и школа, это стресс для ребенка и, на мой взгляд, лучше его испытать один раз и сразу подстроиться под обстоятельства, чем растягивать это на два года. Если адаптация к школе будет проходить тяжело, и ребенок только привыкнет к новому коллективу и ей придется менять школу, то это может негативно отразиться на процессе обучения. Но решать все равно Вам.

С уважением,
Наталья Лапина.