Неуверенность в себе, комплексы

Elena (39 лет) 08.01.2024

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне почти 40... Замужем, двое детей. Работаю по профессии, работу свою люблю. Отношения с коллегами прекрасные, считают меня оптимисткой, очень комфортным и позитивным человеком. На самом деле, это видимо только с не близкими людьми действует, с мужем (брак второй) всё по-другому, он считает меня нытиком и пессимистом. А ещё у меня куча комплексов, как оказалось... Один из них такой, я не могу, не люблю, не хочу ходить вместе с мужем гулять, так как он может обратить внимание на какую-то женщину, не специально,просто летом все ходят полуголые, простите, и мне кажется,что он на них пялится и думает что-то похотливое или сравнивает меня с ними...

Елена, добрый день.

Что бы дать вам полезную консультацию, нужно понять, Вы что хотите?

- избавиться от комплексов перед другими женщинами?

- быть уверенной в своей привлекательности для мужа?

- что именно сделало бы вашу жизнь спокойнее, а то и счастливее?

Комплексы это не всегда плохо. Застенчивая женщина может быть милой и притягательной.

Взгляды мужа на других могут говорить о том, что вы лучше. Сколько ни сравнивает, остаётся с Вами.

Когда вспоминаете о комплексах, заадайте себе вопрос: Почему вы решили, что это плохо?

А как ещё это можно трактовать?

На работе вы лёгки в образе оптимистичной и жизнерадостной женщины.

Что меняется дома? Вы отдыхаете от образа? Позволяете себе быть настоящей? Почему это плохо?

Или у вас есть требования к родным более строгие чем к коллегам? Тогда это манипуляции хитрой женщины, а не несчастной.

Что хочется то? Что мешает?

Elena

Полина, здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик! К сожалению, почему-то не весь текст вопроса опубликовался...Я сейчас ощущаю что я никчёмная, никому не нужная, хоть и замужем, но не чувствую,что у мужа глядя на меня глаз горит. Возможно это связано с тем, что муж не говорит о своих чувствах, малоразговорчив, не делает комплиментов. Однажды попыталась с ним поговорить об этом, что нуждаюсь в поддержке, он ответил,что счастье и уверенность в себе, это внутри должно быть, и надо над собой работать, а он мне не помощник... Как вернуть себе уверенность? Может мне лучше быть одной, чем так мучаться?

Лена, ответ мужа звучит слишком жёстко. Он прямо сказал:"Он Вам не помощник". И вы его не переделаете. Да он и не ставит цели изменятся.
Но, ради справедливости, стоит сказать, что даже если и хотел бы, вряд ли получилось бы.
Счастье быть рядом с любимым, этг когда и без него в состоянии чувствовать радость и наполненность. А если Ваше состояние зависит от его комплиментов, это зависимость.
Грубо говоря, он прав. Счастье генерируется изнутри.
Вот только он очень рисковал, так отвечая.

Когда вы найдёте счастье внутри, Вам будет нужен этот мужчина?
Со счастьем внутри вы будете притягательной для многих. У вас появится выбор.
И это не сложно.
Не существует какого то постоянного "полного счастья". Есть реальная жизнь и наши привычки оценивать события определённым образом.
Влияя на эти привычки мы и научаемся генерировать интерес, азарт, энергию, Желания участвовать в своей собственной жизни. А результат участия это достижения и неудачи. Радости встреч, грусть расставаний. Вот и складывается полноценная, эмоционально насыщенная жизнь.
Наши эмоции напоминают, что мы живы. Могут напомнить смехом с друзьями, а могут грустью одиночества. Выбор зависит от направленности мыслей. Этому современная психология легко научит распоряжаться.
Если интересно, пишите. Я знаю что делает женщин счастливыми. И знаю как они сами умеют себя "загонять".