Обнаружила на подарке дефект: стоит ли говорить?

Дилара (34 года) 08.01.2024

Добрый день. Хочу понять для себя, как поступить в следующей ситуации.

Мой мужчина сделал мне дорогой подарок, к которому я очень бережно относилась и почти не использовала, берегла. Но недавно я заметила на нем скол и потертость, которые, как я предполагаю, уже были на момент дарения. В момент вручения подарка я была под большим впечатлением и волнении от его стоимости, что даже не рассмотрела детально.

Но после того, как я заметила дефект - ценность подарка начала падать для меня и начали появляться неприятные для меня мысли, такие как: а вдруг он купил уже Б/У, или ему подсунули не оригинал, а фейк - и он не смог отличить.

То есть я почему-то сразу ставлю под сомнение все то внимание, благо, которое сделал для меня человек и его отношение ко мне.

Возникло желание сказать ! не обвинить!, но сказать, что на подарке появился скол. Как будто бы с целью получить третью версию, либо дать понять, что он не так то и хорош в выборе подарков. Но понимаю, что это новость для него, как бы мягко я ее не преподнесла, будет неприятным моментом.

Хочу понять как правильно поступить: говорить или нет. И на что обратить внимание в себе: какая моя темная сторона вылезла наружу.

Спасибо большое заранее за вашу помощь!

Здравствуйте, Дилара. Попробуйте подумать, если вы скажите, что вы получите? Что будет дальше? Например, мой мч расстроиться или купит новый подарок? Прям выпишите списком в таблицу, что будет, если скажу? Что будет, если не скажу?

Что не будет, если скажу? Что не будет, если не скажу? Когда такой список будет готов, возможно у вас будет понимание, стоит ли об этом рассказывать.

Дилара

какая моя темная сторона вылезла наружу.

Что для вас значит, если действительно мужчина купил Б/У подарок? Что это говорит о вас? Возможно, это как то определяет вашу самоценность?

Рассматривали ли вариант, что этот скол все же произошел во время бережной эксплуатации?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дилара

Спасибо

Дилара, как хорошо, что Вы задали вопрос о себе:" какая моя темная сторона вылезла наружу".

Это очень неоднозначная сторона. Стремление к идеальному.

Эта сторона делает людей профессионалами, сподвигает к постоянному развитию и обучению, помогает создавать шедевры, продумывать процессы до мелочей.

Эта же сторона парализует действия, не дает сделать шаг к желанному, опасаясь что получится не идеально, осудят, буду выглядеть "не очень". Она же заставляет предъявлять претензии к людям, услугам, вещам в попытках получить что то безупречное. И может сделать человека несчастливым в реальном мире.

Как поступить правильно?

Разобраться что вам важнее в этой ситуации?

Например, есть радость от прекрасной вещи, тепло внимания человека. Или больше порадует безупречность  подарка, компетентность молодого человека в качестве таких вещиц или справедливое наказание недобросовестного продавца.

Что сделает счастливее именно Дилару?

А слова найдутся.

с удовольствием поддержу в стремлении понять себя и научиться выбирать для себя лучшее без сомнений и разочарований.

Тепла и любви,

Полина Александровна

Психолог. Специалист по тревожным состояниям.

Дилара

Спасибо большое. Задумалась

  Предполагаю, что ваш молодой человек не стал бы дарить вам подарок Б/У. Скорее всего, он просто не доглядел. Если вас эта ситуация очень сильно расстраивает и портит на настроение, то сообщить об этом, мне кажется, просто необходимо и это будет честное поведение. Если вы об этом будете умалчивать, то вряд ли ваше настроение от этого улучшится и вы будете продолжать грызть себя подозрениями и накручивать разные варианты произошедшего. Кроме того, вы же будете понимать, что между вами существует некая нечестность. Вряд ли это будет способствовать хорошим отношениям. Мне думается, что сказать об этом необходимо, но сделать это максимально корректно и тактично, чтобы не обидеть вашего мужчину. Может быть вам следует ещё раз обратить его внимание, на то, что его подарок вам дорог и ценен, но вы совершенно случайно обнаружили дефект, который раньше не видели и очень этим этим расстроены. И теперь не знаете, как поступить. С одной стороны вам страшно обидеть своего молодого человека, с другой вы не можете об этом не сказать, потому что молчание будет неправдой, а притворяться, что вы не расстроены смысла никакого нет. Возможно, вы вместе с ним придумаете какое-то решение, которое вам покажется приемлемым для обоих. Я не знаю о каком именно подарке идёт речь, но если это ювелирное изделие, то возможно его можно сдать на какую-нибудь комиссию или реализовать, а вместо него приобрести что-то, что доставят вам радость, и ему удовлетворение, что ошибка устранена.

  Если же вы вдруг обнаружите, что ваш мужчина знал о том, что подарок с дефектами, но ничего об этом не сказал, то подумайте о том тот ли мужчина с вами рядом.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Дилара

Здравствуйте, спасибо Вам огромное. Я поступила согласно вашей рекомендации и поговорила, конечно, стало легче, он не обиделся, а сказал, чего расстраиваешься, я тебе ещё куплю. И выяснили, что он покупал в официальном магазине и все тщательно осмотрел перед покупкой. Мне стало очень хорошо на душе, что я смогла не грызть себя изнутри, а все тактично выяснила и все оказалось даже лучше, чем могло быть. Благодарю вас. Ваша рекомендация, взгляд, совет очень мне помогли!

Благодарю Вас, Дилара, за отзыв. Был рад оказаться полезным. Всего доброго!