Муж, беспочвенно, обвиняет во всем

Жанна (33 года) 07.01.2024

Здравствуйте,меня зовут Жанна,мне 34года,мужу 36,у меня своя студия афроплетения,обеспечиваю сама и себя и детей,в основном.живем в моей квартире.У меня это второй брак,у мужа первый,совместные ребенок 1,но у меня есть старший ребенок от 1 брака.Муж работает,помогает родителям своим,нам ,но не так как хотелось бы,он масульманин,постоянно ищет причину для того что бы я оправдывалась,подозревает в изменах безпочвенно,запрещает общаться с подругой потому что мы может позволить себе выпить бутылку вина,он не пьет и не пробовал никогда.Постояно меня пытается контролировать.На предложение сходить к психологу вместе отказ. Я не хочу терять мужа,но и жить так тяжело

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Жанна

Это его характер под прикрытием религии. Религия для того, чтоб улучшать, чтоб всем было комфортно, а не для того, чтоб контролировать. Действительно, парный психолог - отличная идея, там вы смогли бы услышать друг друга по-настоящему. Но и насильно не утащить.

В таком случае, работа нужна только над Вашим комфортом. Захочет быть ближе - подстроится, поменяется. Перемены в одной части системы (а семья - система) ведут к переменам другой части. Или другая часть исключается. Его реакцию предсказать никто не может.

Можете обратиться к психологу индивидуально, чтобы прояснить свои чувства, и ввести их в диалог с мужем. Всё может получиться, если на той стороне Вас услышат.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Жанна. Кажется, что Ваши ожидания от поведения мужа в браке не оправдываются. Можно на это злиться, обижаться, скандалить, но от этого отношения будут только ухудшаться. Вы с мужем из разных культур, что конечно же будет являться причиной конфликтов. Поэтому я рекомендую Вам сесть и спокойно обдумать, желательно даже выписать на бумагу все, на что ваши взгляды не совпадают: религия, обычаи, традиции, финансовые аспекты, воспитательные моменты. Затем выпишите все, что вас объединяет и связывает друг с другом. Сравните эти списки? В каком получилось больше пунктов? Подумайте об этом.

Затем предложите мужу обсудить список с вашими разногласиями. Спросите, как он бы хотел видеть ситуацию. Предложите свой вариант. В конечном итоге постарайтесь найти компромисс, устраивающий всех. Например, он против того, чтобы Вы выпивали с подругой. Вы наоборот хотите проводить с ней время за бутылочкой вина. Объясните мужу, что понимаете его недовольство, хотите его услышать, но выполнить условие на 100% не можете (т.к. это тоже часть Вашей культуры), поэтому готовы уступить в том, что будете делать это реже, либо в меньших объемах, либо как-то еще.

Отношения - это всегда про договоренности и поиск оптимальных решений. Если Вам дорог муж, а Вы дороги ему, думаю, каждый будет готов сделать какой-то шаг навстречу друг другу.

Желаю Вам мира и взаимопонимания.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте!

Если муж не хочет идти к психологу - обратитесь сама.

Профессионал поможет более объективно увидеть то, что происходит с Вами в такой жизни.

И уже потом Вы сможете принимать решения.

Обращайтесь.

есть опыт такой работы.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.