Выгорание, неуверенность в себе и своих силах

Виктория (20 лет) 07.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Виктория и мне 20 лет.

Уже около 4-х лет я, в общем-то, живу скорее не как человек, а существую как бесполезное, с моей точки зрения, создание. Объясняется это тем, что в 2020 году я забрала документы из колледжа, в котором обучалась (было начало второго курса) и с тех пор так и не смогла найти себе хоть какое-то место. Не стала дальше ни учиться, ни работать. Причиной решения бросить учебу было то, что морально я не могла её вывезти, так как все приложенные усилия, как правило, не давали желаемых результатов. Я могла часами заучивать те или иные темы, но в итоге сдавала их хуже, чем люди, которые, как мне кажется, не очень-то и готовились.

Работать не пошла в итоге из-за того, что надеялась найти прибыльное хобби и зарабатывать на нем.

Человек я по своей натуре творческий, в детстве любила рисовать и рукодельничать, да и сейчас часто занимаюсь чем-то подобным. Пробовала так же проводить прямые трансляции в интернете, сделав себе определенный образ.

Проблема же возникает следующая: я бы хотела научиться рисовать на уровне художников, которые мне нравятся, а так же хоть немного да развиться как стример.

Но вот что мешает: в обоих случаях мне кажется, что ничего никогда не выйдет, сколько бы усилий я не прилагала. Я смотрю на людей, добившихся бОльших успехов, чем я и начинаю физически испытывать дискомфорт от этого. Вместе с этим и приходят плохие мысли, а вместе с ними падает вера в себя. Особенно сильно это касается трансляций, где по сути любые твои старания могут обесцениться, просто потому, что их никто не увидит.

С рисованием в этом плане проще, так как не так давно я наконец смогла принять тот факт, что могу делать это и только для себя, а не других. Стало легче, но проблема так и не ушла полностью. Появилась проблема в том, чтобы снова начать учиться рисовать и как-то развиваться в этой сфере, после любого перерыва. Очень тяжело себя заставить просто начать.

Всё время волнуюсь о том, что ничего не выйдет. Или выйдет, но хуже, чем было. Приходится очень долго настраиваться, прежде чем снова взяться за карандаш. И даже так... В случае с любым хобби я очень быстро перегораю. Первые время могу заниматься им 24/7 и получать удовольствие, но вот, проходит пара недель или месяц, как оно уже не кажется таким интересным. Сейчас я снова говорю только о трансляциях и рисовании, так как опять же - в них хочется развиваться и вкладывать силы, но что делать, если перестаешь видеть в этом какой-либо смысл? От перерывов и отдыха только хуже.

Просто не получается снова заставить себя начать. Особенно, если перерыв больше пары дней. И всё это в конечном итоге перерастает в вечную прокрастинацию и ненависть к себе, ведь "опять начала и опять бросила". Так же появилась и проблема с тем, что мне кажется, будто бы тех же художников или стримеров и так слишком много, значит мне тем более не стоит заниматься этим, ведь это никому и не нужно.

Вопросы же по вышеописанной ситуации у меня следующие:

1) Как не бросать деятельность, в которой хочешь развиваться, если перестаешь видеть в ней какой-либо смысл? Несмотря на то, что по началу думаешь, что это - дело всей твоей жизни.

2) Как перестать остро реагировать на успех других людей и перестать сравнивать себя с ними, теряя от этого всякое желание и силы что-то делать?

3) Что делать, если не можешь начать заниматься чем-либо из-за страха неудачи и неуверенности в себе?

Надеюсь, что вопрос не слишком глупый или неуместный, да и сформулирован более-менее ясно. В ином случае, простите за то, что потратила Ваше время.

Здравствуйте, Виктория! Ваши вопросы сформулированы очень ясно и понятно, но ответить на них довольно сложно, потому что это заявка на длительную психотерапию. Низкая самооценка и сложности в адаптации - не тот запрос, на который можно ответить в нескольких предложениях.

Абстактный ответ: "Делайте то-то и то-то" - в данном случае будет неверным, так как нужно понимать, почему у Вас возникли такие механизмы и формы поведения, которые сейчас мешают Вам действовать так, как Вам хочется. А для этого нужно исследовать, как все это происходило.

Это возможно только в ходе очной или онлайн работы.

Всего Вам доброго!