Как строить отношения с девушкой, которая была воспитана матерью одиночкой?

Вася (28 лет) 05.01.2024

Как строить отношения с девушкой которую воспитала мать одиночка?

Прочитав кучу научных статей в популярных исследовательских сайтах и журналах, познал аксиому, что девушки воспитанные матерями-одиночками, в 70% случаев сами становятся таковыми. Дети из не полных семей, чаще являются уже проблемными. Они обречены повторить жизнь своей матери. То есть отношение с такой девушкой фактически обречены на провал и развод, по умолчанию. От чего в последствии будут страдать ваши общие будущие дети.

Получается что модель поведения девушки изначально заложена с молоком и действиями матери, так как она имела на неё сильное психологическое влияние, так же на ментальное и подсознательное мышление. Образ "верных и правильных" отношений в семье закладывалась матерью ребенка, и формировалась сквозь призму свого болезненного опыта, женщина пережив развод и воспитывая дочь одна, начинает ненавидеть своего бывшего мужа и обвиняет его во всех своих бедах и не удачах.

Рассказывая дочери какой у неё плохой отец и все мужики иже с ними, в связи с собственной несчастной жизнью. Дочка не получая опыта семейной любви между отцом и матерью, не видя правильных здоровых отношений в паре, просто не может скопировать пример модели поведения того, как мать уважает отца и наоборот.

Ей неведомо взаимопонимание среди родителей. Зато она с легкостью воспринимает авторитет своей мамы и её напутствие по жизни. Ряд отечественных социологов установили что 8 из 10 неблагополучных детей состоящих на учете в детской комнате милиции , растут в не полных семьях. Дети разведенных родителей разводятся чаще, чем дети из полных семей. Вывод американских социологов что такие дети обречены на токсичные отношения с партнерами и повторяют поведение своих родителей. Как уже писала ваш психолог: Неполноценные семьи, имеют неполноценных детей.

Из за того что мы обращаем внимание на проблему только после того когда оно уже случилось, исправить порой уже не возможно. Я не знал таких золотых правил как: "Если хочешь понять каким будут твои отношения в браке, посмотри на родителей своей супруги". Моя тёща, очень жестокая и суровая женщина, очень холодная и властная.

По словам моей супруги: Теща развелась со своим мужем примерно в 28 лет, причиной были частые ссоры: она хотела себе богатого мужа "олигарха", а не своего мужа "нищего и без имущества", а тот хотел чтобы жена просто хотя бы готовила ему обед и ужин. После чего летали кастрюли и цветочные горшки. В один из дней муж (мой тесть) пришел, собрал свой джентельменский набор и молча ушел из семьи, не попрощавшись ни с дочкой ни с женой, просто по английски. После теща начала как и все разведенные женщины "марафетится" , "смотреть за собой и внешностью", "бросилась в поиски нового "идеального богатого мужчины".

Дочери не уделяла внимания и времени, не покупала даже ей одежду для школы, всё расходовала на свою красоту, даже деньги с алиментов, чтоб подцепить мужика. Часто оставляла свою малолетнюю дочь одну дома. Жила только для себя любимой, эгоистично. Бывало уезжала на курорты Абхазии и в санатории, чтобы себя порадовать и отдыхать, при этом оставляя свою 11-12 летнюю дочь одну дома на 2 недели, в частном доме! Но ни за что не хотела её оставлять у отца и его родителей, его родственников!

Она запрещала дочери видится с отцом, с его родственниками, ходить к ним в гости. В период после развода, её мать приводила домой множество мужчин, до сотни, от трактористов до таксистов, в итоге так и не нашла себе "идеального мужа бизнесмена", под старость лет в 45 лет нашла на сайте знакомств какого то старого одинокого мужчину преклонного возраста который жил с мамой. Так вот она и живет с этим простым работягой 7-8 лет, у них в принципе ничего и нет. Даже любви нет, просто привязала себя хоть к кому то.

Ведь все её ухажеры приходили лишь с одной целью, удовлетворится и сбежать, а она верила их сказкам. Она много раз винила и свою дочь, кричала на неё что лучше бы она сделала аборт, потому что тащить её на себе всю жизнь было тяжело и мужики из за этого не хотели строить с ней отношения, не думая что проблема кроется в ней самой. А её муж живет все это время лет 25 с хорошей женщиной, у них есть все для комфортной жизни, он вроде счастлив.

Теща настроила дочь против отца и его новой жены, по этому тихо её ненавидела обвиняя её в развале семьи, а не свою маму. Было что её мама подила её палкой когда моей супруге было уже 22 года, в тот момент когда мы начали встречаться, за это ей и попало. Она держала дочь рядом с собой всю жизнь как домашнего хомячка. Даже на работу устроила к себе в школу секретарем чтобы держать рядом, дочке было 22 года!

Она никогда её не отпускала никуда, даже на улицу к сверсникам играть, всю жизнь дома рядом с мамой и бабушкой росла. Когда я её встретил, она была на столько уничтоженной морально, что плакала и пряталась как беззащитный котенок, умоляла уйти (социофобия), когда я её выводил в Макдональдс и другие места, она вся тряслась от страха. Я ей помог со всеми комплексами и страхами справится. Не мог только истерики и психозы убрать.

Сейчас моей супруге тоже 28 лет, как тогда её маме, она выкрала у меня ребенка, молча, обманом что поехали на массаж, и заблокировала меня везде, до сих пор не выходит на связь и не показывает ребенка, знаю точно что она у своей матери а точнее у её нового сожителя в другом городе. Теперь моя супруга делает тоже самое, не дает мне видется с сыном, не дает ему видеться с его родственниками.

Она приняла решение за меня и за сына, ради своего эгоизма. В будущем она как и её мама будет искать себе сотню другую мужчин, моему сыну отчимов, это сломает моему сыну жизнь, она покалечит ему психику, как и её мама. Разве она не осознает что она повторяет её путь и ничего хорошего из этого не выйдет?

Она сама сидела и рыдала, ревела и обижалась на свою мать, за все что та с ней вытворяла, но почему она теперь желает чтобы наш сын мучался и страдал как она??? Когда он вырастит будет проклинать и ненавидеть свою маму, как и она когда то, будет презирать, это элементарная психология, будет уходить и убегать из дома, хулиганить и пить.

Будет сложная и тяжелая судьба, его мама уже поламала ему жизнь, дальше будет хуже, он будет такой же несчастный как и его мама, у неё было ужасное и депресивное детство.Словно она мстит всем и хочет чтобы сын тоже страдал как она, за свое несчастное детство, компенсирует и сублимирует свою обиду сама того не осознавая, повторяет путь её мамы. Она так же сейчас думает что сейчас выстроится очередь из мужиков за ней, как когда то "очередь" стояла за тёщей, но они просто пользовались ей и убегали. Не знаю как спасти сына.

Я не хочу чтобы он закончил свою жизнь алкоголиком, наркоманом или самоубийцей, потому что когда 3 женщины воспитывают пацана это очень плохо! Отчиму на него будет плевать. В будущем супруга начнет бить нашего сына и срываться на нем, как её мама избивала и срывалась на ней. Потому что путь таких проблемных женщин один, в никуда... Они думают что их принц на белом мерседесе заберет, только принцам нужна молодая и красивая принцесса без прицепа.

Это их иллюзии и самообман, навязанный Голивудом, Сказками о золушке, Инстаграмом что они встретят богатого рыцаря. Реальность куда жестче. В её семье с обоих сторон родителей почти все разведены, в основном у них в роду все женщины, только её отец один мужчина и тоже разведен, в моей семье с обоих сторон родителей нет разведенных в роду, не среди дядь ни среди тёть. Мама и папа не сорились и не ругались никогда, нас двое детей, была только идеальная семья.

Но влюбившись в девушку воспитанною матерью одиночкой, я попал в водоворот проблем, по незнанию. Как мне нужно было строить с такой девушкой отношения еще в начале? Как с такими строить нормальную семью?

Но сейчас больше возникает вопрос, как вернуть и сохранить семью? Прежде чем уговорить её пойти к психологу, мне надо как то добиться того чтобы она начала со мной общаться. Что посоветуете? За будущее сына очень страшно! Хочу сделать нашу семью нормальной.

Это лишь часть того что было на самом деле.

Здравствуйте, Вася.

Вы прочитали много умных статей, однако, в настоящее время увеличилось число разводов, т.к. сейчас развестись гораздо проще, чем раньше. Раньше людей останавливало общественное порицание и невозможность разъехаться. Иногда полные семьи настолько дисфункциональны, что показывают детям очень уродливый образец для подражания, и тогда развод- это лучшее решение. Вторые браки часто бывают счастливее первых, т.к. ошибки учтены, люди становятся старше и мудрее.

Теперь о вас. Ваша жена обманом выкрала ребенка под предлогом массажа? Она сидела в заточении и не могла просто поехать к маме? Вы ее запирали? В любом случае, нельзя принудить к совместной жизни того, кто не хочет. Почему она ушла? От добра добра не ищут.  Было хорошо, доверие, любовь, уважение, и ей просто шлея под хвост попала? Это вряд ли. Вы слышали, что ее не устраивало? Если хотите, что-то наладить, то попробуйте понять, что не так. Объяснение, что просто её воспитывали плохо, не подойдёт. Даже в случае развода вы можете в суде определить порядок общения с сыном или определить место его жительства с вами, если докажете суду, что там всё плохо.

С уважением, Горелова Екатерина.

Вася

Я уже в предыдущем вопросе писал "как я стал Абьюзером", что к чему, моя супруга была не уравновешенной, устраивала истерики и психозы, концерты и драмы из за ревности, не разрешала мне видеться с друзьями, скорее наоборот она меня контролировала и держала в клетке, я ей во всем уступал и угождал, даже не пью и не курю ради неё 5 лет уже как. Она домашняя, не любит ходить никуда, концерты, фестивали, развлечения, все то где много людей ей не нравится. При ссорах она бросалась на меня в бешенстве и царапала лицо, дергала за волосы, била в грудь, пиналась... в один из дней я не смог стерпеть и в состоянии адреналина "бей или беги" и инстинкта самомохронения побил её по рукам и ногам. Вышли синяки. Это и стало главной причиной. Но после этого мы жили спокойно, она свалила через 2 недели, с утра она занялась со мной любовью, сказала я на массаж с ребенком, не теряй. Писала смски, весь день, заботливые, а потом просто заблочила и пропала.
Далее, вы видимо плохо читали что я описывал выше, вы 2+2 не можете сложить о явной психологической травме. Если она сама со слезами на взрыд всю эту картину рассказывала. Вы плохой специалист.