Как помочь мужу пережить мою измену?

Вероника (29 лет) 05.01.2024

Здравствуйте! В браке мы 7 лет, вместе 14 лет. Мне 29, мужу 34. У нас дочь 7 лет. Несколько лет назад я изменила мужу, со временем он об этом узнал-я не признавала, было страшно и стыдно. Но это доказалось. Мы остались вместе, брак держался еле-еле. Жили будто соседи. Иной раз на какое то время становилось все хорошо, более по семейному. А потом снова, из-за воспоминаний прошлого, ругались без конца.

Муж стал сидеть на сайтах знакомств, общаться с другими. Перестал считать меня женой. Я ни раз пыталась поговорить, объяснить что это делает мне больно. Но он этого не хотел понимать. Были и драки, и скандалы почти каждый день. Я стала общаться опять с тем парнем, с которым ранее изменила, было только общение и переписки, ничего большего. Муж об этом узнал, мы поругались и разошлись.

Муж не верит, что измены не было в этот период. Уверен, что близость была. И естественно считает меня легкодоступной. Мы не живем вместе пол года. В течение этого времени по несколько дней жили у него дома. На какой то момент он пытается быть добрым, но ждёт всей правды, чтобы я рассказала о всех своих изменах в подробностях.

Я бы и рада, только кроме того что было несколько лет назад у меня не было. В подробностях рассказать за тот период у меня почему то не получается, не идет это с языка, тяжело, самой как то мерзко на душе. Я не знаю как мне быть. Я не хочу потерять его. Он уже ранее подал на развод-но не оплатил пошлину, и приостановилось. Кричит, что в этот раз точно подаст. Не слышит меня когда я пытаюсь говорить. Твердит только свое и всё. Как нам преодолеть это? Как научиться слышать друг друга? Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Вероника.

Не каждая семья может пройти испытание изменой и сохраниться. Для мужчин измена переживается больнее, чем для женщин. Подорвано доверие, восстановить его бывает невозможно. Если вы оба готовы пытаться сохранить семью, то лучше всего поработать с семейным психологом вместе. Но это только в том случае, если оба партнёра готовы.

С уважением, Горелова Екатерина.