Я слышу постоянные упрёки от мамы

Наталия (47 лет) 05.01.2024

Здравствуйте! В раннем детстве, когда мама меня одевала, я услышала от неё фразу, что она не любит таких детей. Папа ей ответил, что я хороший ребёнок и он меня любит. Всегда мне хотелось, чтобы мама меня похвалила, обняла, приласкала, но я слышала постоянные упрёки. Когда я пошла в школу, за малейшую погрешность в тетради мама её разрывала и заставляла переписать всю тетрадь, мога этой тетрадью ударить. Папа этого не видел, мама уговаривала ему не рассказывать. До юности я старалась быть правильной, отлично учиться, выполнять все требования, но мама всё равно находила, в чем меня упрекнуть. Я всего боялась. Мне всегда было стыдно, не знаю чего я стыдилась. Наверное, того, что я существую. Я вышла замуж за первого, кто мне предложил, лишь бы сбежать из дома. Брак, конечно, был неудачный и короткий. Много можно описывать дальнейшую жизнь, полную скандалов и упрёков. Сейчас мне 47 лет. Папы нет уже на свете. Стараюсь маме помочь: покупаю ей вещи, билеты на концерты и т. д. Она цепляется к каждому моему слову и жесту, устраивает мне скандалы. Сейчас вообще заявила мне, что я - не тот человек, который должен быть рядом с ней. Очень тяжело, но я тоже хочу прекратить общение с ней. Разговаривать с ней бесполезно. Она сразу начинает кричать и оскорблять меня.

Наталия, добрый вечер! Детские травмы самые стойкие и болезненные, но и с ними можно работать. Обращайтесь, готова вам помочь

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Наталья. Мне очень жаль, что сложились такие отношения с мамой. Из за каких то своих, нерешенных психологических проблем она вела себя именно так. И это полностью ее ответственность. Из за такого воспитания вы не получили внимание, уверенности, что с вами все в порядке, что вы нужная, способная. Это может отражаться сейчас во взрослой жизни.

Наталия

Стараюсь маме помочь: покупаю ей вещи, билеты на концерты и т. д.

Таким образом вы пытаетесь доказать, что вы хорошая, правильная. Но проблема не в вас, а в маме. Это именно она вас видит какой то не такой, вы нормальная!!!

И как бы грустно это не было, возможно для мамы вы не станете той, которую она хочет видеть, что бы вы не делали. И да, иногда, что бы прекратить такое психологическое насилие-лучший вариант отдалиться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Наталия!

Готова Вам помочь.

С уважением, Ольга, Москва