Мама постоянно отказывается от нас

Мария 04.09.2017

Добрый день! Мне 30 лет, у меня замечательный муж и сын. Всю свою жизнь мы прожили с сестрой без отца. Воспитание было очень строгим, маму мы боялись наверное даже. Очень часто я получала за сестру или четверку в дневнике. Очень рано я начала работать, чтобы стать взрослой и независимой хоть чуточку. Мы только на людях с мамой очень близки...ей очень нравится когда обо мне говорят приятные вещи...я достигла много сама.

Первый брак у меня распался...и я даже о нем не вспоминаю..но недавно, когда я лежала с малышом в больнице....и случайно ответила своей маме грубо и резко , она просто перестала брать трубку и отвечать. На днях она всё же ответила мне....высказала всё что она обо мне думает...сказала, что никогда я не буду счастливой...что я все потеряю...проклиная меня! Последнее что было сказано...."то что у твоего сына не будет бабушки - это твоя вина!!! И с этого момента у тебя нет матери!"

Как можно отказаться от своего ребенка????? Я же не совершила преступление??? Это просто ссора!!! За которую я уже извинилась несколько раз!!! Как мне быть????

Здравствуйте, Мария.

Мария, Вы не указали по поводу чего была эта ссора, но мне думается, что Ваша мама просто манипулирует Вами.

Мария

Как мне быть????

В первую очередь перестаньте поддаваться её манипуляциям. Перестаньте всё время извиняться. Достаточно извиниться один раз, а человек пусть сам решает, принять эти извинения или нет. Ваша мама принимать их не хочет. Ну что ж, это её право.
И, между прочим, она наговорила Вам много нехороших вещей:

Мария

высказала всё что она обо мне думает...сказала, что никогда я не буду счастливой...что я все потеряю...проклиная меня!

Видимо Ваша мама очень несчастный человек, раз так говорит.

Мария

Последнее что было сказано...."то что у твоего сына не будет бабушки - это твоя вина!!! И с этого момента у тебя нет матери!"

Это тоже её право. Она выбрала оставить внука без бабушки, а Вас без матери. Но этими словами она оставила саму себя без внука и без дочери. Очень её жаль.
А Вы, Мария, стремитесь к эмоциональной независимости от своей мамы. Вы не сепарировались друг от друга. Желательно это сделать (сепарироваться, т.е. эмоционально отделиться), и тогда Ваше эмоциональное состояние не будет так сильно зависить от эмоционального состояния Вашей мамы. И то, что она

Мария

Мама постоянно отказывается от нас

будет её проблемой, а не Вашей.
Эту работу можно и нужно проделать с психологом.
Всего Вам самого хорошего.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype