Рождения второго ребенка

Вика (30 лет) 03.01.2024

Добрый день.

У нас с мужем есть дочка 7 лет , мой муж давно хочет второго ребенка. Я все останавливала этот процесс , то финансовая стабильность , всегда какие то причины.

Сейчас у нас хорошая финансовая подушка , но я боюсь , что мне будет тяжко, боюсь трудностей ! С первым ребенком мне помогала бабушка и я работала , а сейчас бабушка уже в возрасте и сидеть с двумя уже будет сложно ( боюсь что не буду справляться , что мы не сможем отдыхать , ходить в кафе , и все будем сидеть дома и так просто будет проходить наша жизнь ( а хочется еще пожить для себя . Но и с другой стороны я бы хотела второго ребенка , не понимаю как разобраться в себе .

Вика, здравствуйте!

Перед вами стоит выбор: или посвятить еще несколько лет материнству, принять на себя эту роль с полной ответственностью и следовать ей, или жить для себя, работать, строить карьеру, наслаждаться результатами, быть свободной.

Только вы сама сможете решить что для вас сейчас важнее. Возможно, стоит дать себе немного времени на отдых и подождать когда вы станете полностью готовы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Вика!

Посмотрите на свои отношения с мужем. Все хорошо? Стабильность, особенно финансовая - почти мифическое понятие. Жизнь - это движение. Все меняется, все движется.

самый важный вопрос - ЗАЧЕМ мужу второй ребенок, ЗАЧЕМ  он Вам? Ответьте зачем хотите его.  И, да, хорошо, что Вы видите ответственность и сложности связанные с рождением ребенка. Вам 30 лет, у Вас еще много времени для рождения второго тогда, когда Вы сами будете готовы к его приходу. Ориентируйтесь на себя, а не на мужа. И тем более помощь бабушки, Вы ведь не для нее рожаете.

С уважением, Ольга, Москва