Моя мама пьет

Анастасия 18.12.2011

Здравствуйте!Мне 24, сколько себя помню моя мама пьет, нет не постоянно а запоями, 3-5 месяцев не пьет потом срыв, на неделю, две, отец мой умер, мы жили в двоем, она пила, сперва мне в школе было от этого стыдно, потом в колледже, сейчас стыдно перед соседями и людьми кто об этом знает, так получилось что я с мужем и сыном вынуждены жить с ней, вот сейчас очередной запой,прожженный палас от сигарет, запах перегара, пол приходиться мыть 3 раза в день т.к. ребенку год он везде лезит, ребенок ее боится, плачет когда видит, за то время как он родился она уже 5 раз была в запое по две три недели, я устала, что делать не знаю, почему она так делает, уже несколько раз напивалась сидя с ребенком дома, когда я ездила учиться, напивается до потери пульса, орет во сне, если не даем денег выгоняет нас, материт, иногда кажеться что она сходит с ума, и я тоже, я ненавижу алкоголь, не пила вообще его, муж не пьет, как с ней быть как бороться, помогите!!!Я схожу с ума

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша мама пьёт, потому что только так умеет снимать напряжение и неудовлетворённость свою от жизни. Другим способам она, к сожалению, не научилась. С одной стороны, она не умеет ничего другого, и это вроде как её оправдывает, а с другой, именно она ответственна за то, чтобы учиться им, но она этого не делает пока, и неизвестно, сделает ли в будущем. Вы, на мой взгляд, не обязаны её терпеть такую, но зачастую дети терпят неудобных и неприятных им родителей, потому что моральные принципы просто не позволяют им выкинуть несчастного родителя на улицу. А кто-то выкидывает без всяких угрызений совести. Я точно не возьмусь никого из них судить, у всех свои основания на это. Терпеть ли Вам маму с её запоями или нет (а если нет, то надо как-то и куда-то её пристроить или отселить), решать только Вам. И здесь опирайтесь только на свои ценности и чувства. Не думаю, что если Вы заплатите за это терпение такую цену, как своя собственная удовлетворённость жизнью и собственный невроз, это будет справедливо. Но, если избавившись от мамы, Вы будете испытывать непроходящее чувство вины, то это тоже не очень полезно для Вашей психики. Но, думаю, какое-то творческое решение тут можно найти. Поищите его. Всего наилучшего, Елена.