Семейные ссоры

Лена (23 года) 31.12.2023

Мы с мужем живём вместе 8 лет , у нас есть ребенок (6лет) который ходит в садик. Мы с мужем работаем. Но после работы домой муж всегда в телефоне смотрим видеоролики или листает ленту в соцсетях, с ребенком всегда я , играю , отвожу в садик... Когда ругаюсь что он всегда в телефоне то его ответ "а что мне ещё делать?"

Вобщем с ребенком всегда я , но попросив его поиграть с ним то его ответ "я устал" или "во что я могу с ним поиграть? Я не умею". Так же вся уборка, готовка тоже на мне , но не отрицаю если его поругать то он поможет в уборке , но я же не могу всегда ругаться из за этого .

Ещё одна проблема в том что он начал пить часто пиво , говорит что он только так может отдохнуть и расслабиться, и пьет он не по малу, если в рот попадет то не остановится только когда уже будет пьяный , пьет один на кухне опять листая свой телефон...но я помню что это уже зависимость , и я так же не знаю как это , может сама виновата что он стал пить , и ругалась и в календаре отмечала как часто он пьет чтобы показать ему , и какие то компромиссы придумывала но даже его обещания не к чему не привели .

Проводим мы вместе время - не как , он в телефоне а я тем временем вся в домашних делах или с ребенком. Да иногда вместе к друзьям можем выбратся в гости , изредка в магазин съездить .. а так дома ... Когда дома то всегда ругаю его , из за телефона, что с сыном не играет, или пиво пьет .. потому что мне это все не нравятся, и уже какие компромисы не придумавала но опять одно и тоже...

Я не знаю уже как это все исправить , как сделать так чтобы все было у нас хорошо , закрыть глаза и смириться не могу или не хочу . Хочу если пил раз в две недели хотябы , чтобы с ребенком занимался тоже как я , чтобы видел бардак и помогал убираться , а не пока натычешь его ..

Так он мужик рукастый , умеет все делать , и ремонт и все что должен уметь мужик.... Но наши отношения это уже кажется не семьёй а как будто с соседом живу , вечная ругать , я даже стараюсь не разговаривать с ним чтобы не тратить свои нервы ...

Подскажите мне быть ? Что сделать ? Как улучшить отношения ?

Здравствуйте, Лена.

К сожалению, вы не сможете доказать мужу, что у него проблема, если он ничего не захочет увидеть. Ему так хорошо и комфортно, вы его не переделаете. Вопрос: вам нужен сосед или семья? Вы спрашиваете, как улучшить отношения. Этого должны хотеть оба. Если одному из партнёров это не надо, то никак.

С уважением, Горелова Екатерина.

Лена

Раньше какие то ставили условия друг другу , что когда вместе телефон не брать (но тогда он валяется просто на кровати или спит), или если пьешь то по праздникам или не так часто , НО это все через неделю у него забывается

Он и сам говорит что он измениться , но опять же это просто слова , его очередные обещания. А не чего не меняется, а только сваливается на меня, что я же не как не поменялась.

А я уже так устала , всегда по мимо работы ещё домашние дела , ребенок , конечно я устаю потому что всегда Я , я как конь везде и все успеваю а он лежит в уголке позивает - говорит скучно ему , пойду пиво попью . Предлагаю сделать что то по дому , убрать игрушки -его ответ "зачем если завтра будет все так же"
Я вот не считаю что у меня есть муж , как будто я живот с двумя детьми , я мама и делаю так чтобы у нас было все сготовлено и убрано .
Да он работает и отдает мне деньги , но больше кроме работы он не как больше не участвует в семье , пролежал день один и ладно , Главное что день прошел .

Здравствуйте, Лена!

Лена

но я же не могу всегда ругаться из за этого

конечно, но сейчас Вы это делаете? Во всем тексте "ругать" его.  Ощущение что мама с сыном подростком. Перестаньте быть ему мамой. Распределите домашние обязанности и ответственность за их выполнение. Не ругать а говорить.

Лена

может сама виновата что он стал пить ,

Вы были бы виноваты если в сами начали пить. А алкоголизм другого человека не зависит от партнера.  Ему нужен психиатр-нарколог и психолог. В том случае, если он захочет лечиться.

Лена

я даже стараюсь не разговаривать с ним чтобы не тратить свои нервы ...

Отношения заканчиваются тогда, когда молчат оба, когда не о чем поговорить да и не хочется.

Вы не ругайтесь а разговаривайте - это разное, без нервов.

Если он не хочет работать над отношениями, то ничего не изменится, к сожалению...

Лена

Да я правда как его мама , я живу как с двумя детьми и это сложно . я когда спокойно прошу то меня он не слышит , или ответ другой , "я не хочу" или "я устал" а я вот не устала , и я устала но я не могу же все бросить и оставить сына без ужина ...
У нас даже сын уже говорит мама папа не ругайтесь и это так грустно когда он все слышит, понимает аж хочется плакать .

Раньше разговаривали что мне не нравится, что ему не нравится чтобы исправится, но неделю труда и все забывается у него .

Я устала , на дворе новый год а я даже не хочу с ним проводить этот день потому что знаю что он напьется а я от этого так уже устала , видеть его таким .
Думаю может отправить его к его родителям пожить , может там он по мне соскучится и придет на какое то время другим человеком

И просто уже опустила руки на все , все уже прошли а итог остаётся одним . Человека не поменять , если он такой то он такой ...

Лена, слышите себя? "Отправить его к родителям...." Ему не 5 лет. Вы можете отметить НГ так как сами хотите, и с кем хотите. Если для вас не приемлемы данные отношения, то почему вы в них? И что будете делать, если его не изменить? Вы правы, если он не хочет, он не будет меняться. Изменить Вы можете только саму себя.