Как принять свою бездетность, жизнь потеряла смысл

Света (45 лет) 31.12.2023

Здравствуйте! Как принять свою бездетность и жить полноценной жизнью. В силу возраста надежды очень маленькие. Есть мысли усыновить или опека, опять же формально этот процесс очень долгий. От эко я отказалась, не дошла до конца, просто поняла что нет внутри ресурса к эко и вообще не приятна эта процедура и большие риски для женщин 40 +

Что делать дальше не понимаю, все теряет смысл, интересы тоже не приносят радость. Строить карьеру тоже не вижу смысла, а зачем все это, кому оставлять блага материальные если нет деток.... Остаётся только тв, еда, интернет.

Света, здравствуйте!

Сочувствую вашему горю!

В текущей ситуации следует понять, чео именно вам не хватит,  когда вы думаете о детях: хотите заботиться/оставить наследство/состояться "как женщина" и т д.

Исходя из этого проводить работу.

Если вас беспокоит озвученные вами"некому будет оставить материальные блага", то в мире огромное количество людей и животных,  которые в этих блогах нуждаются.

Можно выбрать, кто вам близок, и помочь ему. Или завещать наследство благотворительному фонду.

Кроме того, стоит обратить внимание на другие сферы жизни: друзья, отношения,  здоровьекарьера, хобби. Чувствую, сто вы не удовлетворены ими.

Может, стоит отдать силы в этом направлении?

Если будет желание,  обращайтесь.  Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Света

Спасибо Елена за ответ. Беспокоит одинокая старость.

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Давайте вместе попробуем рассмотреть, что происходит с вашей жизнью. Есть смысл узнать, от чего на  самом деле вы хотите оказаться и почему. И получить новый взгляд на лабиринт жизненной истории.

Взаимодействие возможно.

Хорошего новогоднего вечера.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype