Отношения с человеком, у которого психическое расстройство

Артур (23 года) 31.12.2023

Я встречаюсь с девушкой и как я недавно выяснил у неё прл. С недавних пор она стала очень холодной и чёрствой. В следствие этого я начал её допытывать ,что случилось и тд. Однако её это только раздражает и она не хочет решать проблему. Я ей миллион раз говорил о своих переживаниях и чувствовах ,но ей все равно.

На данный момент все что её заботит это она сама. Но в то же время когда мы хотели уже расстаться она всегда плачет,и говорит что ничего не может поделать, что она любит меня ,но она не может решить свои психические проблемы. Что сейчас она пуста и холодна. Ей очень стыдно передо мной и она ненавидит себя за это. Но в это же время она не хочет общаться со мной,так как я её загружаю в итак для неё непростое время.

Когда я подробнее узнал про этот диагноз все стало на свои места. Все признаки как в наших отношениях, но от этого я не нашёл ответ ,как мне вести себя с ней дальше. Сейчас я принял решение войти в её положение закрыв глаза на свои потребности. Мы несколько раз договорились сделать перерыв, однако ни она ,ни я не можем не общаться в целом. А когда я хочу вернуть наше былое общение ,она отказывается. Говорит что она сейчас совершенно не тот ,человек которого ты знаешь ,что сейчас она не может мне дать этого и все это со слезами на глазах.

В следствие чего я очень сильно страдаю и не могу понять её отношение. Почитав про прл ,понял что такое возможно,нет смысла в её поведении,однако такое возможно. Сейчас мы продолжаем общаться,но естественно не так как раньше, просто переписки ,иногда даже звонки. Однако ,я все ещё не чувствую той любви и внимания, что раньше, нет уверенности в наших отношениях. Ей по большому счету сейчас все равно,она просит потерпеть меня когда жто состояние пройдёт, так как говорит что это не в первой у неё, и что она вернётся и постарается. Однако,это все равно сводит меня с ума.

И вот вопрос ,что мне делать ,также забить на неё и сконцентрироваться только на себе, чтобы она поняла, что может потерять или же продолжать быть удобным пока это не пройдёт? Будь это обычная ситуация , я бы давно бросил,но у неё действительно проблемы с головой.

Здравствуйте, Артур!

Да, не легко строить отношения с человеком с ПРЛ.

Артур

но она не может решить свои психические проблемы.

это правда, сама она не может. Ей нужна помощь специалистов (психиатр и длительная психотерапия)

Артур

Сейчас я принял решение войти в её положение закрыв глаза на свои потребности

зачем Вам входить в ее потребности? Любовь и  построение отношений  не требуют, чтобы один из партнеров отказывался от себя. это уже будет созависимость+ ПРЛ = ? Достаточно того, что вы знаете и понимаете что с ней происходит (знаете о ее диагнозе).

Артур

нет уверенности в наших отношениях

ее к сожалению не будет.

Артур

сконцентрироваться только на себе,

да.

но не для того, чтобы она

Артур

поняла, что может потерять

а для самого себя. Потому что Вы не менее ценный чем она со своими проблемами. Ее проблемы решаются специалистами, и ей надо идти решать.

Это как алкоголики - они не виноваты что заболели, но ответственность за лечение они сами несут.

Артур

Будь это обычная ситуация , я бы давно бросил,но у неё действительно проблемы с головой.

Правильно ли я понимаю, что в настоящий момент Вы берете на себя ответственность за ее жизнь и здоровье? Здесь не любовь а жалость?

Вам стоит передать ответственность за нее ей самой и ее родным (родители, семья) Вы ей не папа, мама. И Ваша жизнь также дорога как и ее.